Справочник в EXCEL

history

Справочник состоит из двух таблиц: справочной таблицы, в строках которой содержатся подробные записи о некоторых объектах (сотрудниках, товарах, банковских реквизитах и пр.) и таблицы, в которую заносятся данные связанные с этими объектами. Указав в ячейке лишь ключевое слово, например, фамилию сотрудника или код товара, можно вывести в смежных ячейках дополнительную информацию из справочной таблицы. Другими словами, структура Справочник снижает количество ручного ввода и уменьшает количество опечаток.


Создадим Справочник на примере заполнения накладной.

В накладной будем выбирать наименование товара, а цена, единица измерения и НДС, будут подставляться в нужные ячейки автоматически из справочной таблицы Товары , содержащей перечень товаров с указанием, соответственно, цены, единицы измерения, НДС.

Таблица Товары

Эту таблицу создадим на листе Товары с помощью меню Вставка/ Таблицы/ Таблица , т.е. в формате EXCEL 2007 (см. файл примера ). По умолчанию новой таблице EXCEL присвоит стандартное имя Таблица1 . Измените его на имя Товары , например, через Диспетчер имен ( Формулы/ Определенные имена/ Диспетчер имен )

К таблице Товары , как к справочной таблице, предъявляется одно жесткое требование: наличие поля с неповторяющимися значениями. Это поле называется ключевым . В нашем случае, ключевым будет поле, содержащее наименования Товара. Именно по этому полю будут выбираться остальные значения из справочной таблицы для подстановки в накладную.

Для гарантированного обеспечения уникальности наименований товаров используем Проверку данных ( Данные/ Работа с данными/ Проверка данных ):

  • выделим диапазон А2:А9 на листе Товары ;
  • вызовем Проверку данных ;
  • в поле Тип данных выберем Другой и введем формулу, проверяющую вводимое значение на уникальность:

=ПОИСКПОЗ(A2;$A:$A;0)=СТРОКА(A2)

При создании новых записей о товарах (например, в ячейке А10 ), EXCEL автоматически скопирует правило Проверки данных из ячейки А9 – в этом проявляется одно преимуществ таблиц, созданных в формате Excel 2007 , по сравнению с обычными диапазонами ячеек. Проверка данных срабатывает, если после ввода значения в ячейку нажата клавиша ENTER . Если значение скопировано из Буфера обмена или скопировано через Маркер заполнения , то Проверка данных не срабатывает, а лишь помечает ячейку маленьким зеленым треугольником в левом верхнем углу ячейке.

Через меню Данные/ Работа с данными/ Проверка данных/ Обвести неверные данные можно получить информацию о наличии данных, которые были введены с нарушением требований Проверки данных .

Для контроля уникальности также можно использовать Условное форматирование (см. статью Выделение повторяющихся значений ).

Теперь, создадим Именованный диапазон Список_Товаров, содержащий все наименования товаров :

  • выделите диапазон А2:А9 ;
  • вызовите меню Формулы/ Определенные имена/ Присвоить имя
  • в поле Имя введите Список_Товаров ;
  • убедитесь, что в поле Диапазон введена формула =Товары[Наименование]
  • нажмите ОК.

Таблица Накладная



К таблице Накладная , также, предъявляется одно жесткое требование: все значения в столбце (поле) Товар должны содержаться в ключевом поле таблицы Товары . Другими словами, в накладную можно вводить только те товары, которые имеются в справочной таблице Товаров , иначе, смысл создания Справочника пропадает. Для формирования Выпадающего (раскрывающегося) списка для ввода названий товаров используем Проверку данных :

  • выделите диапазон C 4: C 14 ;
  • вызовите Проверку данных ;
  • в поле Тип данных выберите Список;
  • в качестве формулы введите ссылку на ранее созданный Именованный диапазон Список_товаров , т.е. =Список_Товаров .

Теперь товары в накладной можно будет вводить только из таблицы Товары .

Теперь заполним формулами столбцы накладной Ед.изм., Цена и НДС . Для этого используем функцию ВПР() :

=ЕСЛИОШИБКА(ВПР(C4;Товары;2;ЛОЖЬ);"")

или аналогичную ей формулу

=ИНДЕКС(Товары;ПОИСКПОЗ(C4;Список_Товаров;0);2)

Преимущество этой формулы перед функцией ВПР() состоит в том, что ключевой столбец Наименование в таблице Товары не обязан быть самым левым в таблице, как в случае использования ВПР() .

В столбцах Цена и НДС введите соответственно формулы: =ЕСЛИОШИБКА(ВПР(C4;Товары;3;ЛОЖЬ);"") =ЕСЛИОШИБКА(ВПР(C4;Товары;4;ЛОЖЬ);"")

Теперь в накладной при выборе наименования товара автоматически будут подставляться его единица измерения, цена и НДС.


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 24 января 2018 г.
А есть видео материалы данной темы?
Михаил, 24 января 2018 г.
где-то может и есть, но не на этом сайте )) Я не искал в интернете
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved