Имена в EXCEL

history

Имя можно присвоить диапазону ячеек, формуле, константе или таблице. Использование имени позволяет упростить составление формул, снизить количество опечаток и неправильных ссылок, использовать трюки, которые затруднительно сделать другим образом.


Имена часто используются при создании, например, Динамических диапазонов , Связанных списков . Имя можно присвоить диапазону ячеек, формуле, константе и другим объектам EXCEL.

Ниже приведены примеры имен.

Объект именования

Пример

Формула без использования имени

Формула с использованием имени

Диапазон

имя ПродажиЗа1Квартал присвоено диапазону ячеек C20:C30

= СУММ(C20:C30)

= СУММ (ПродажиЗа1Квартал)

Константа

имя НДС присвоено константе 0,18

= ПРОИЗВЕД(A5;0,18)

= ПРОИЗВЕД(А5;НДС)

Формула

имя УровеньЗапасов присвоено формуле ВПР(A1;$B$1:$F$20;5;ЛОЖЬ)

= СУММ(ВПР(A1;$B$1:$F$20;5;ЛОЖЬ))

= СУММ(УровеньЗапасов)

Таблица

имя МаксПродажи2006 присвоено таблице, которая создана через меню Вставка/ Таблицы/ Таблица

= $C$4:$G$36

= МаксПродажи2006

Массив констант

имя Диапазон1 присвоено диапазону чисел 1, 2, 3

= СУММ({1;2;3})

= СУММ(Диапазон1)

А. СОЗДАНИЕ ИМЕН

Для создания имени сначала необходимо определим объект, которому будем его присваивать.

Присваивание имен диапазону ячеек

Создадим список, например, фамилий сотрудников, в диапазоне А2:А10 . В ячейку А1 введем заголовок списка – Сотрудники, в ячейки ниже – сами фамилии. Присвоить имя Сотрудники диапазону А2:А10 можно несколькими вариантами:

1.Создание имени диапазона через команду Создать из выделенного фрагмента :

  • выделить ячейки А1:А10 (список вместе с заголовком);
  • нажать кнопку Создать из выделенного фрагмента (из меню Формулы/ Определенные имена/ Создать из выделенного фрагмента );
  • убедиться, что стоит галочка в поле В строке выше ;
  • нажать ОК.

Проверить правильность имени можно через инструмент Диспетчер имен ( Формулы/ Определенные имена/ Диспетчер имен )

2.Создание имени диапазона через команду Присвоить имя :

  • выделитьячейки А2:А10 (список без заголовка);
  • нажать кнопку Присвоить имя ( из меню Формулы/ Определенные имена/ Присвоить имя );
  • в поле Имя ввести Сотрудники ;
  • определить Область действия имени ;
  • нажать ОК.

3.Создание имени в поле Имя:

  • выделить ячейки А2:А10 (список без заголовка);
  • в поле Имя (это поле расположено слева от Строки формул ) ввести имя Сотрудники и нажать ENTER . Будет создано имя с областью действия Книга . Посмотреть присвоенное имя или подкорректировать его диапазон можно через Диспетчер имен .

4.Создание имени через контекстное меню:

ВНИМАНИЕ! По умолчанию при создании новых имен используются абсолютные ссылки на ячейки (абсолютная ссылка на ячейку имеет формат $A$1 ).

Про присваивание имен диапазону ячеек можно прочитать также в статье Именованный диапазон .

5. Быстрое создание нескольких имен

Пусть имеется таблица, в каждой строке которой содержится определенный массив значений.

Необходимо создать 9 имен (Строка1, Строка2, ... Строка9) ссылающихся на диапазоны В1:Е1 , В2:Е2 , ... В9:Е9 . Создавать их по одному (см. пункты 1-4) можно, но долго.

Чтобы создать все имена сразу, нужно:

  • выделить выделите таблицу;
  • нажать кнопку Создать из выделенного фрагмента (из меню Формулы/ Определенные имена/ Создать из выделенного фрагмента );
  • убедиться, что стоит галочка в поле В столбце слева ;
  • нажать ОК.

Получим в Диспетчере имен ( Формулы/ Определенные имена/ Диспетчер имен ) сразу все 9 имен!

Присваивание имен формулам и константам

Присваивать имена формулам и константам имеет смысл, если формула достаточно сложная или часто употребляется. Например, при использовании сложных констант, таких как 2*Ln(ПИ), лучше присвоить имя выражению =2*LN(КОРЕНЬ(ПИ())) Присвоить имя формуле или константе можно, например, через команду Присвоить имя (через меню Формулы/ Определенные имена/ Присвоить имя ):

  • в поле Имя ввести, например 2 LnPi ;
  • в поле Диапазон нужно ввести формулу =2*LN(КОРЕНЬ(ПИ())) .

Теперь введя в любой ячейке листа формулу = 2LnPi , получим значение 1,14473.

О присваивании имен формулам читайте подробнее в статье Именованная формула .

Присваивание имен таблицам

Особняком стоят имена таблиц. Имеются ввиду таблицы в формате EXCEL 2007 , которые созданы через меню Вставка/ Таблицы/ Таблица . При создании этих таблиц, EXCEL присваивает имена таблиц автоматически: Таблица1 , Таблица2 и т.д., но эти имена можно изменить (через Конструктор таблиц ), чтобы сделать их более выразительными.

Имя таблицы невозможно удалить (например, через Диспетчер имен ). Пока существует таблица – будет определено и ее имя. Рассмотрим пример суммирования столбца таблицы через ее имя. Построим таблицу из 2-х столбцов: Товар и Стоимость . Где-нибудь в стороне от таблицы введем формулу =СУММ(Таблица1[стоимость]) . EXCEL после ввода =СУММ(Т предложит выбрать среди других формул и имя таблицы.

EXCEL после ввода =СУММ(Таблица1[ предложит выбрать поле таблицы. Выберем поле Стоимость .

В итоге получим сумму по столбцу Стоимость .

Ссылки вида Таблица1[стоимость] называются Структурированными ссылками .

В. СИНТАКСИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ИМЕН

Ниже приведен список синтаксических правил, которым следует руководствоваться при создании и изменении имен.

  • Пробелы в имени не допускаются. В качестве разделителей слов используйте символ подчеркивания (_) или точку (.), например, «Налог_Продаж» или «Первый.Квартал».
  • Допустимые символы. Первым символом имени должна быть буква, знак подчеркивания (_) или обратная косая черта (\). Остальные символы имени могут быть буквами, цифрами, точками и знаками подчеркивания.
  • Нельзя использовать буквы "C", "c", "R" и "r" в качестве определенного имени, так как эти буквы используются как сокращенное имя строки и столбца выбранной в данный момент ячейки при их вводе в поле Имя или Перейти .
  • Имена в виде ссылок на ячейки запрещены. Имена не могут быть такими же, как ссылки на ячейки, например, Z$100 или R1C1.
  • Длина имени. Имя может содержать до 255-ти символов.
  • Учет регистра. Имя может состоять из строчных и прописных букв. EXCEL не различает строчные и прописные буквы в именах. Например, если создать имя Продажи и затем попытаться создать имя ПРОДАЖИ , то EXCEL предложит выбрать другое имя (если Область действия имен одинакова).

В качестве имен не следует использовать следующие специальные имена:

  • Критерии – это имя создается автоматически Расширенным фильтром ( Данные/ Сортировка и фильтр/ Дополнительно );
  • Извлечь и База_данных – эти имена также создаются автоматически Расширенным фильтром ;
  • Заголовки_для_печати – это имя создается автоматически при определении сквозных строк для печати на каждом листе;
  • Область_печати – это имя создается автоматически при задании области печати.

Если Вы в качестве имени использовали, например, слово Критерии с областью действия Лист1, то оно будет удалено при задании критериев для Расширенного фильтра на этом листе (без оповещения).

С. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИМЕН



Уже созданное имя можно ввести в ячейку (в формулу) следующим образом.

  • с помощью прямого ввода. Можно ввести имя, например, в качестве аргумента в формуле: =СУММ(продажи) или =НДС . Имя вводится без кавычек, иначе оно будет интерпретировано как текст. После ввода первой буквы имени EXCEL отображает выпадающий список формул вместе с ранее определенными названиями имен.
  • выбором из команды Использовать в формуле . Выберите определенное имя на вкладке Формула в группе Определенные имена из списка Использовать в формуле .

Для правил Условного форматирования и Проверки данных нельзя использовать ссылки на другие листы или книги (с версии MS EXCEL 2010 - можно). Использование имен помогает обойти это ограничение в MS EXCEL 2007 и более ранних версий. Если в Условном форматировании нужно сделать, например, ссылку на ячейку А1 другого листа, то нужно сначала определить имя для этой ячейки, а затем сослаться на это имя в правиле Условного форматирования . Как это сделать - читайте здесь: Условное форматирование и Проверка данных.

D. ПОИСК И ПРОВЕРКА ИМЕН ОПРЕДЕЛЕННЫХ В КНИГЕ

Диспетчер имен: Все имена можно видеть через Диспетчер имен ( Формулы/ Определенные имена/ Диспетчер имен ), где доступна сортировка имен, отображение комментария и значения.

Клавиша F3: Быстрый способ найти имена — выбрать команду Формулы/ Определенные имена/ Использовать формулы/ Вставить имена или нажать клавишу F3 . В диалоговом окне Вставка имени щелкните на кнопке Все имена и начиная с активной ячейки по строкам будут выведены все существующие имена в книге, причем в соседнем столбце появятся соответствующие диапазоны, на которые ссылаются имена. Получив список именованных диапазонов, можно создать гиперссылки для быстрого доступа к указанным диапазонам. Если список имен начался с A 1 , то в ячейке С1 напишем формулу:

=ГИПЕРССЫЛКА("[бд_заказы.xlsx]"&A1;A1)

Кликая по гиперссылке в ячейке С1 , будем переходить к соответствующим диапазонам.

Клавиша F5 (Переход): Удобным инструментом для перехода к именованным ячейкам или диапазонам является инструмент Переход . Он вызывается клавишей F5 и в поле Перейти к содержит имена ячеек, диапазонов и таблиц.

Е. ОБЛАСТЬ ДЕЙСТВИЯ ИМЕНИ

Все имена имеют область действия: это либо конкретный лист, либо вся книга. Область действия имени задается в диалоге Создание имени ( Формулы/ Определенные имена/ Присвоить имя ).

Например, если при создании имени для константы (пусть Имя будет const , а в поле Диапазон укажем =33) в поле Область выберем Лист1 , то в любой ячейке на Листе1 можно будет написать =const . После чего в ячейке будет выведено соответствующее значение (33). Если сделать тоже самое на Листе2, то получим #ИМЯ? Чтобы все же использовать это имя на другом листе, то его нужно уточнить, предварив именем листа: =Лист1!const . Если имеется определенное имя и его область действия Книга , то это имя распознается на всех листах этой книги. Можно создать несколько одинаковых имен, но области действия у них должны быть разными. Присвоим константе 44 имя const , а в поле Область укажем Книга . На листе1 ничего не изменится (область действия Лист1 перекрывает область действия Книга ), а на листе2 мы увидим 44.


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 29 октября 2019 г.
Есть таблица с данными, часть ячеек имеет разные имена для последующей сортировки. Добавляются новые ячейки со значениями. Как им присвоить имя из существующего списка имен?
Михаил, 31 октября 2019 г.
Только с помощью макроса
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved