Потенциальное поле с точками в MS EXCEL

history

Для создания диаграммы требуется довольно сложная двумерная таблица для прорисовки линий потенциала, т.е. линий вдоль которых величина некого поля не изменяется. Также разместим на диаграмме значения, которые зависят от 2х переменных. Для построения сверхестественных знаний не требуется - достаточно уметь строить точечную диаграмму.

Изолинии

Сначала построим линии потенциала (на диаграмме линии имеют серый цвет). 

Примечание: Таблица оформлена с использованием Таблиц EXCEL, что позволяет упростить добавление и редактирование исходных данных. После внесения изменений диаграмма автоматически отобразит новые данные. 

Исходная таблица состоит из 10-х столбцов: у нас будет 9 линий (Первый столбец нужен для вычисления значений). Количество строк определяет качество построения линий - чем больше строк, тем линии будут плавнее. 

Совет: Отдельная статья про построение изолиний - здесь.

Для каждой линии создан свой ряд данных. Таким образом, чтобы добавить новую линию нужно добавить столбец в исходную таблицу и ряд в диаграмму.

Точки

Для отображения точек создана отдельная таблица и отдельный ряд на диаграмме.

В правой части диаграммы для сплошных линий потенциала отображены процентные значения: 10%, 20% и т.д. Чтобы их вывести сначала потребовалось сделать надписи для всех точек линий (указав имя ряда, а не значения), а затем удалить все надписи кроме одной точки для каждой линии.

Примечание: Если Вы раньше не строили диаграммы в MS EXCEL, то у Вас могут возникнуть трудности при адаптации диаграммы к Вашим данным. Базовые знания изложены в статье Основы построения диаграмм.

Напишите в нашу группу https://vk.com/excel2ru, если столкнетесь со сложностями.



Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved