Основы построения диаграмм в EXCEL

history

Рассмотрим основы создания и настройки диаграмм в MS EXCEL 2010. Материал статьи также будет полезен пользователям MS EXCEL 2007 и более ранних версий. Здесь мы не будем рассматривать типы диаграмм (график, точечная, гистограмма и пр.), а сконцентрируемся на элементах общих для всех диаграмм: подписи к данным, ряд, область построения, оси, источник данных и др.


Статья про диаграммы получилась обширная, поэтому ниже приведен перечень разделов:

В этой статье рассмотрим настройку диаграмм, отображающие только один ряд данных.

Примечание . Построение диаграмм с несколькими рядами данных рассмотрено в этой статье . Основные типы диаграмм (график, точечная, гистограмма и пр.) рассмотрены в этой статье .

Чтобы создать диаграмму в MS EXCEL, сначала необходимо создать таблицу с исходными данными.

Подготовка исходной таблицы

Рекомендации по формату исходной таблицы.

  • каждый столбец должен иметь заголовок (заголовки часто используются для именования рядов данных и Легенды);
  • в таблице должны отсутствовать незаполненные строки и столбцы (при наличии пустых строк нужно будет делать дополнительные настройки диаграммы, которые можно избежать при их отсутствии);
  • в каждый столбец лучше вводить значения только в одном формате (например, столбец «Дата поставки» должен содержать все значения только в формате Дата ; столбец «Поставщик» - названия компаний только в текстовом формате) – это облегчит форматирование диаграммы;
  • избегайте таблиц с «неправильной» структурой (см. статью Советы по построению таблиц в MS EXCEL ).

Построение диаграммы (один ряд данных)



Для построения диаграммы необходимо как минимум один столбец (строка) числовых данных (см. файл примера ).

Примечание . В этой статье предполагается, что данные ряда располагаются по столбцам.

Выделите любую ячейку в столбце данных и, выбрав нужный тип диаграммы  на вкладке Вставка в группе Диаграммы , вставьте ее (пусть это будет Гистограмма с группировкой ).

Чтобы удалить диаграмму выделите Область диаграммы (т.е. саму диаграмму, кликнув, например, по ее границе) и нажмите клавишу DELETE.

Чтобы изменить тип диаграммы (например Гистограмму заменить на График) выделите диаграмму, на вкладке Конструктор , в группе Тип выберите Изменить тип диаграммы .

Построив простейшую диаграмму, перейдем к изучению и настройке ее макета.

Настройка макета диаграммы

Практически у всех типов диаграмм есть нижеуказанные элементы:

  1. Название диаграммы;
  2. Область диаграммы;
  3. Область построения;
  4. Ряд данных (может быть несколько);
  5. Подписи данных (для каждого ряда);
  6. Легенда (полезна при наличии нескольких рядов данных, позволяет отличить разные наборы данных на диаграмме);
  7. Оси (вертикальная, горизонтальная и вспомогательные). Осей нет у круговой диаграммы.

Совокупность этих элементов определяет макет диаграммы.

Для каждого типа диаграмм в MS EXCEL 2010 существуют заранее созданные макеты (выделите диаграмму, на вкладке Конструктор в группе Макеты диаграмм , выберите нужный макет).

Для настройки макета существует отдельная вкладка Макет (становится доступной при выделении диаграммы). В этой вкладке, а также на вкладке Формат есть очень полезная группа Текущий фрагмент , с помощью которой можно быстро выделить нужный элемент (особенно удобно при наличии нескольких осей и рядов данных).

Выбрав с помощью выпадающего списка нужный элемент, нажмите в той же группе кнопку меню Формат выделенного , чтобы вызвать соответствующее окно свойств.

Разберем подробнее основные элементы макета.

1.Название диаграммы

При создании диаграммы на основе таблицы с одним числовым столбцом, заголовок столбца автоматически становится названием диаграммы и именем ряда.

Выделить название диаграммы можно просто кликнув на него левой клавишей мыши (или можно выбрать пункт Название диаграммы в выпадающем списке, который находится в группе Текущий фрагмент на вкладке Макет или Формат ). Чтобы удалить название – выделите его и нажмите клавишу DELETE на клавиатуре или отключите его через меню (вкладка Макет, группа Подписи ).

Выделив название и удерживая левую клавишу мыши, можно переместить название диаграммы в нужное место в пределах Области диаграммы .

Второй клик по названию позволяет войти в режим правки и откорректировать название вручную (между кликами должна пройти как минимум 1 секунда, чтобы это не было воспринято как двойной клик, иначе будет открыто диалоговое окно настройки свойств названия).

Примечание . Название диаграммы можно связать со значением в ячейке. Для этого выделите название диаграммы, затем в Строке формул введите =, наконец, кликните по нужной ячейке на листе. Теперь, при изменении значения в ячейке, название будет меняться автоматически (см. статью Динамическое название диаграммы ).

Дважды кликнув по Названию диаграммы левой клавишей мыши, будет выведено окно его свойств.

Можно настроить отображение названия в нужном стиле.

Основные настройки также можно сделать через вкладку Формат , группа Стили фигур и Стили WordArt (вкладка Формат становится доступной при выделении диаграммы) или через вкладку Главная , группа Шрифт .

2.Область диаграммы

Область диаграммы – это прямоугольник, на котором располагаются все остальные элементы диаграммы. Чтобы ее выделить, нужно кликнуть диаграмму по ее границе или на область не занятую другими элементами диаграммы (или выбрать пункт Область диаграммы в выпадающем списке, который находится в группе Текущий фрагмент на вкладке Макет или Формат ). Область диаграммы можно отформатировать по своему вкусу (при отсутствии вкуса лучше оставить все без изменений ;).

Для каждого типа диаграмм в MS EXCEL 2010 существуют заранее созданные стили (выделите диаграмму, на вкладке Конструктор в группе Стили диаграмм , выберите нужный стиль).

Применение стиля коснется формата всех элементов макета (названия, области диаграммы, подписей данных, осей, области диаграммы и др.), даже если они в данный момент не выделены (в отличие от Стилей фигур на вкладке Формат , которые применяются только к выделенному элементу диаграммы).

Например, после применения Стиля6 из группы Стили диаграмм вышеприведенная диаграмма примет более строгий вид.

В качестве фона можно даже вставить картинку (никогда так не делайте ;).

3.Область построения

Настройка формата Области построения аналогична настройке формата Области диаграммы .

Выделить Область построения проще всего выбрав пункт Область построения в выпадающем списке, который находится в группе Текущий фрагмент на вкладке Макет или Формат . Область построения также можно выбрать кликнув рядом со столбцами гистограммы (но не по ним) в прямоугольнике, ограниченном осями (в диаграмме типа График кликайте, например, между графиком и осью, но не по линиям сетки).

4. Ряды данных

Каждая диаграмма должна содержать хотя бы 1 Ряд данных . В зависимости от типа диаграммы отображение Ряда данных и его настройка будут различными.

Чтобы выделить Ряд данных , нужно кликнуть левой клавишей мыши по одному из столбцов гистограммы (или линии на диаграмме типа График, или по кругу на круговой диаграмме и т.д.) Также можно выбрать нужный Ряд в выпадающем списке, который находится в группе Текущий фрагмент на вкладке Макет или Формат .

Если Ряд данных выделен, то на листе также выделяется диапазон ячеек, содержащий источник данных (см. рисунок выше).

Настроить формат Ряда данных можно с помощью вкладки Формат (становится доступной при выделении диаграммы) или с помощью Окна свойств (появляется при двойном клике по ряду данных или через кнопку меню Формат выделенного в группе Текущий фрагмент на вкладке Макет или Формат ). Настройка Формата ряда данных будет несколько отличаться для разных типов диаграмм. Ниже приведено окно настроек для ряда Гистограммы.

Совет . Об изменении диапазона данных (источника данных), представленных на диаграмме, читайте ниже .

Чтобы удалить Ряд данных : кликните на нужный ряд данных и нажмите на клавиатуре клавишу DELETE. Если будет удален последний ряд, то вместе с ним удалятся Оси, Легенда и Область построения, но останется Область диаграммы.

Примечание . Ряд данных можно удалить через диалоговое окно Выбор источника данных. Это окно можно вызвать на вкладке Конструктор , группа Данные .

5.Подписи данных

Чтобы отобразить подписи данных, необходимо выделить нужный ряд данных, а затем во вкладке Макет в группе Подписи выбрать нужный вариант размещения подписи.

Подписи данных, как правило, представляют собой значения из исходной таблицы, на основании которых и была построена диаграмма.

Дважды кликнув на одну из подписей левой клавишей мыши можно вызвать диалоговое окно для настройки свойств подписи, что позволяет настроить размер шрифта, фон и формат подписи.

Примечание . Диалоговое окно также можно вызвать через кнопку меню Формат выделенного в группе Текущий фрагмент на вкладке Макет или Формат , предварительно выбрав подписи данных к нужному ряду.

В качестве подписи можно установить не только само значение, но и имя ряда (будет одинаковым для всех значений на диаграмме для выбранного ряда) и имя категории (для Точечной диаграммы – значения Х). Если имя категории не указано, то будет выведено порядковое значение точки 1, 2, 3, ...

В окне Формат подписей данных имеется вкладка Число , через которую можно настроить отображение числовых значений. В качестве формата можно вводить и выражения Пользовательского формата, что позволяет, например, скрыть нулевые значения на диаграмме.

В случае необходимости можно индивидуально отредактировать подпись к определенной точке ряда. Для этого необходимо сначала выделить все подписи, затем подождав 1 секунду щелкнуть на нужной подписи и ввести с клавиатуры нужное значение или текст.

Как и для Названия диаграммы для подписи можно ввести ссылку на ячейку. Для этого выделите нужную подпись, затем в Строке формул введите знак =, выделите нужную ячейку на листе левой клавишей мыши, нажмите ENTER .

Выделенное значение подписи можно передвинуть мышкой в нужное место на диаграмме.

Для точечной диаграммы иногда требуется установить индивидуальные подписи для каждой точки (см. Подписи для точечной диаграммы в MS EXCEL ).

6.Легенда

Легенда полезна только при наличии нескольких рядов данных, т.к. позволяет отличить их на диаграмме.

Совет . Построение диаграммы с несколькими рядами данных рассмотрено в этой статье .

Легенда выводит имя ряда. Если имя ряда не указано, то выводится Ряд1 , Ряд2 и т.д. О том, как изменить имя ряда, читайте в разделе Изменение источника данных .

Чтобы отобразить Легенду, необходимо во вкладке Макет в группе Легенда выбрать нужный вариант размещения. В том же меню доступно диалоговое окно Формат легенды (кликните Дополнительные параметры Легенды ) для настройки свойств (размер шрифта, фон и др.). Через тоже меню можно удалить Легенду (или можно выделить ее, а затем нажать на клавиатуре клавишу DELETE).

Примечание . Кликнув на Легенду правой клавишей мыши можно вызвать контекстное меню Формат легенды …, через которое также можно вызвать диалоговое окно Формат легенды .

В случае необходимости можно удалить из Легенды отображение имени определенного ряда. Для этого необходимо сначала выделить Легенду, затем подождав 1 секунду щелкнуть на нужном имени и нажать на клавиатуре клавишу DELETE.

Такой прием может потребоваться для скрытия из легенды информации о вспомогательных рядах данных.

7.Оси

В этой статье рассмотрим только настройку основных осей. Вспомогательные оси рассмотрим в статье про диаграммы с несколькими рядами данных .

Примечание . На Круговой диаграмме формально осей нет, но при построении нескольких рядов данных Круговую диаграмму можно строить на основной или вспомогательной оси (см. статью Совмещаем 2 круговых диаграммы ).

При создании Гистограммы, Графика или Точечной диаграммы создаются горизонтальная и вертикальная оси (основные).

Конкретные параметры оси зависят от типа диаграммы и от типа оси (вертикальная или горизонтальная). Диалоговое окно свойств оси можно вызвать выбрав пункт Горизонтальная ось или Вертикальная ось в выпадающем списке, который находится в группе Текущий фрагмент на вкладке Макет или Формат .

Также это окно свойств можно вызвать через контекстное меню кликнув на нужную ось правой клавишей мыши (кликать надо на подписи значений оси).

Диалоговое окно свойств оси позволяет, например, не выводить подписи по оси, сделать обратный порядок категорий для горизонтальной оси (вертикальная станет отображаться справа, а значения будут выводиться слева направо), горизонтальную ось отобразить сверху и т.д.

Также можно создать Названия для осей (вкладка Макет , группа Подписи ).

Можно создать линии сетки по основным и вспомогательным значениям оси (вкладка Макет , группа Оси ).

Формат Линий сетки также можно настроить (вкладка Макет , группа Оси , меню Сетка, выберите нужную ось, нажмите пункт Дополнительные параметры линий сетки … ).

Шаблоны диаграмм

Если Вы потратили много времени на настройку макета и формата диаграммы, то его можно использовать в качестве шаблона для будущих диаграмм (вкладка Конструктор , группа Тип , Сохранить как шаблон ). Чтобы применить шаблон, выделите диаграмму, на вкладке Конструктор , группа Тип , выберите Изменить тип диаграммы, войдите во вкладку Шаблоны и выберите нужный.

Чтобы передать шаблон на другой компьютер войдите в папку C:\Users\ Имя пользователя \AppData\Roaming\Microsoft\Шаблоны\Charts и скопируйте нужный файл шаблона (адрес папки может быть другим в зависимости от версии офиса и Windows).

Применение шаблона удобнее, чем копирование диаграммы-образца в другую книгу (лист), т.к. не приходится изменять источник данных, ссылки на который копируются вместе с диаграммой.

Изменение источника данных

Если необходимо изменить источник данных диаграммы (ссылку на диапазон ячеек, содержащих данные) или добавить новый ряд данных, то для этого выделите диаграмму, на вкладке Конструктор в группе Данные нажмите пункт Выбрать данные .

Появится окно Выбор источника данных .

Настройка источника данных отличается для разных типов диаграмм. Рассмотрим на примере Гистограммы (для диаграммы типа График, Круговая и С областями настройка будет аналогичной; для Точечной – немного отличаться ).

Выделив в окне нужный ряд, нажмите Изменить .

В появившемся окне можно ввести ссылку на ячейку с именем ряда (отображается в Легенде) и ссылку на диапазон со значениями.

Примечание . Вместо ссылки на диапазон ячеек можно ввести ссылку на именованный диапазон . Этот подход используется при создании Диаграммы с масштабированием .

Также в окне Выбор источника данных можно ввести Подписи горизонтальной оси (Категории). Для типа диаграмм Точечная этого сделать не удастся (см. статью График vs Точечная ).

Управление расположением диаграммы на листе

Диаграмму можно разместить на отдельном листе или более компактно на существующем листе (выделите диаграмму, на вкладке Конструктор , в группе Расположение выберите Переместить диаграмму ).

Диаграмма представляет собой Фигуру MS EXCEL и к ней применимы все стандартные действия с Фигурами (выделение, перемещение на листе, группировка, выравнивание, перемещение назад/ вперед (по слоям)). См. раздел Фигуры .

Если на листе размещено несколько диаграмм, то все их можно выделить кликая по ним и удерживая клавишу SHIFT (или CTRL).

При работе с несколькими диаграммами на листе, удобно использовать панель Область выделения . Кнопка вызова этой панели доступна на вкладке Формат (вкладка доступна при выделенной диаграмме), группа Упорядочить или на вкладке Главная , группа Редактирование , выпадающее меню Найти и выделить .

Чтобы выделить несколько диаграмм, на панели Область выделения нажимайте на нужные диаграммы с нажатой клавишей CTRL . Также на панели удобно управлять отображением диаграммы на листе. Кликнув на изображении глаза можно скрыть диаграмму.

Дважды кликнув на имени диаграммы можно изменить ее имя – не путать с Названием диаграммы! Имя также можно поменять на вкладке Макет .

Выделив несколько диаграмм, можно их выровнять, например, по левому краю (вкладка Формат , группа Упорядочить ). Чтобы сделать между диаграммами одинаковые расстояния по вертикали, нужно:

  • установить верхнюю диаграмму в нужное положение;
  • нижнюю диаграмму разместить так, чтобы поместились другие диаграммы (с учетом зазоров между ними);
  • выделить все диаграммы, удерживая SHIFT;
  • на вкладке Формат , группа Упорядочить выберите меню Выровнять , Распределить по вертикали .

Как известно, двигать отдельную диаграмму по листу можно удерживая левую клавишу мыши. Если при этом удерживать нажатой клавишу ALT , то  диаграмма будет прилипать к границам ячеек, что удобно. Также клавиша ALT поможет при изменении размера диаграммы – диаграмму можно точно вписать в границы нужного диапазона ячеек.

Если необходимо отобразить данные сразу на нескольких различных диаграммах, то можно, создав одну диаграмму, создать на ее основе еще одну. Для этого выделите диаграмму, нажмите CTRL + C (скопировать в Буфер обмена), выделите ячейку листа, куда нужно вставить диаграмму, нажмите CTRL + V . Или просто перемещайте диаграмму мышкой при нажатой клавиши CTRL (отпустив левую клавишу мыши, диаграмма будет скопирована, потом можно отпустить CTRL ). Новая диаграмма будет связана с тем же набором данных.


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 20 августа 2016 г.
Есть ли Способ Создать Собственный ТИП Диаграммы? Стандартные весьма ограничены в функционале и удобстве пользования
Михаил, 22 августа 2016 г.
К счастью, нельзя ))) А какой тип диаграммы Вам потребовался?
Михаил, 22 августа 2016 г.
Посмотрите вот здесь: http://excel2.ru/gruppy-statey/professionalnye-diagrammy
Аноним, 2 сентября 2016 г.
Можно ли в значение рядов поставить формулы? например, одна ячейка перемножается на другую и делится на 3-ю ячейку
Михаил, 5 сентября 2016 г.
Нет. Но, право, что за нужда?
Аноним, 21 сентября 2016 г.
Спасибо за информацию и примеры
Аноним, 28 декабря 2016 г.
поделитесь дипломной работой по графикам и диаграммам excel2010
Аноним, 1 февраля 2017 г.
Как в графике отключить сортировку по алфавиту по вертикальной оси? У меня данные не отсортир по алфавиту а график автоматом их показывает в алфав порядке. Тоже самое интересно и для числ значений. Т.е. мне нужно чтобы график отражал данн как они указаны в таблице. А он содержит названия должности от высшей к низшей. Спасибо.
Аноним, 18 марта 2017 г.
Как выделив точку на графике найти ее в таблице (в ряде данных)
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved