График vs Точечная диаграмма в EXCEL

history

Покажем разницу между 2-мя популярными типами диаграмм: графиком и точечная диаграмма.


Особенности построения при неравномерном шаге по Х

Пусть дана таблица с исходными данными (значения в исходной таблице расположены по оси Х равномерно с шагом 10, но точка с х=20 отсутствует).

Построим График и Точечную диаграмму с прямыми отрезками используя одну и туже таблицу.

Точечная диаграмма использует все данные из исходной таблицы: как значения х, так и y.

Диаграмма График откладывает значения по оси х равномерно (значения из столбца Ось х не используются для построения).

Значения из столбца Ось х используются в Диаграмме График только для подписей данных по оси х (значения из столбца Ось х никак не влияют на расположение точек). Это часто используется для гибкой настройки подписей по оси х (можно в качестве подписей указать любые, в том числе и текстовые значения).

Вывод : если значения по оси х расположены неравномерно (в исходной таблице нет точки с х=20, поэтому кривая на Диаграмме График имеет излом), то использование Точечной диаграммы предпочтительней.

В случае, если данные расположены по оси х равномерно (с определенным шагом), то можно использовать оба типа диаграммы - линии на диаграмме будут выглядеть одинаково. Но если некоторые значения по оси Х пропущены, то для настройки диаграммы типа График нужно изменить таблицу с исходными данными. Можно использовать функцию НД() см. статью Функция НД() в MS EXCEL . Эта функция позволяет сделать кривую на диаграмме График аналогичной кривой на Точечной диаграмме (вариант2).

СОВЕТ : Для начинающих пользователей EXCEL советуем прочитать статью Основы построения диаграмм в MS EXCEL , в которой рассказывается о базовых настройках диаграмм, а также статью об основных типах диаграмм .

Построение графика функции на плоскости

Элементарные функции (y=sin(x), y=x2) удовлетворяют условию однозначности функции: одному значению Х соответствует единственное значение Y (горизонтальная линия, параллельная оси ординат, не может пересекать график функции более чем в одной точке). Поэтому,  Диаграмма типа График, как и диаграмма типа Точечная, годятся для построения графика функции на плоскости. 

Построим график функции y=sin(x) с использованием обоих типов диаграмм.

Основные отличия:

  • подписи Оси Х: на диаграмме График на оси Х указаны фактические значения Х (могут также быть указаны любые подписи, даже текст), а на Точечной - цены основных и промежуточных делений вычислены автоматически. Т.е. подписи на этих типах диаграмм не обязательно совпадают (но можно добиться, чтобы совпадали).
  • шаг вертикальной сетки: основные линии сетки на Графике проходят строго через точки значений, а на Точечной - шаг выбирается автоматически (точно предсказать не возможно, т.к. шаг зависит от размера самой диаграммы, диапазона изменения по Х и др.)

Эти графики построены в файле примера.

Построение плоских алгебраических кривых

Кардиоиду, эпициклоиду, логарифмическую спираль и лемнискату Бернулли можно построить только с помощью диаграммы типа Точечная, т.к. эти кривые НЕ удовлетворяют условию однозначности функции: одному значению Х могут соответствовать несколько значений Y. Эти графики построены в этой статье.

Построение диаграммы рассеяния

Диаграммы рассеяния используются для анализа временных рядов и в статистическом анализе. Про построение этой диаграммы (возможно использовать только Точечную) см. эту статью.


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved