Поиск решения EXCEL (6.7). Определение критического пути

history

Определим критический путь проекта с помощью надстройки Поиск решения.


Метод критического пути позволяет планировать расписание проекта и управлять его сроками. В основе метода лежит определение наиболее длительной последовательности задач от начала проекта до его окончания с учетом их взаимосвязи. Определив критический путь проекта с помощью Поиска решения , сравним результат в MS Project.

Задача

Проект состоит из 14 работ (задач). Работы начинаются и заканчиваются вехами (всего их 9). Заданы длительности работ и связи их друг с другом (см. также статью Диаграмма Ганта в MS EXCEL с % выполнения и связями между работами ).

Создание модели



Создадим линейную модель для решения задачи с помощью Поиска решения .

Совет : Вводная статья про Поиск решения в MS EXCEL 2010 находится здесь .

Переменные (выделено зеленым) . В качестве переменных модели следует взять ячейки, содержащие признак (бинарный): лежит работа на критическом пути (=1) или нет (=0). Ограничения (выделено синим) . Необходимо, чтобы все задачи на критическом пути были соединены через вехи (критический путь должен проходить через все вехи), т.е. количество задач оканчивающихся на вехе, должно быть равно количеству задач выходящих из вехи (=1). Исключением являются Веха-Старт (из нее задачи только выходят) и Веха-Финиш (только входят). Целевая функция (выделено красным) . Длительность критического пути должна быть максимальной.

Примечание : для удобства настройки Поиска решения используются именованные диапазоны .

Найденное Решение

Поиск решения определит работы, которые лежат на критическом пути. Найденное решение можно сравнить с расчетом критического пути выполненном в MS Project.

Убедившись, что критические пути, рассчитанные в обеих программах, совпадают, в MS Project можно рассчитать длительность проекта.

Как видно из рисунка выше – длительности проекта также совпадают.


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 8 ноября 2017 г.
Круто что можно скопировать файл, однозначно 10\10
Аноним, 8 ноября 2017 г.
Не подскажешь как копировать?
Аноним, 8 ноября 2017 г.
"Скачать файл примера"
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved