Подсчет уникальных строк в EXCEL

history

Задачу подсчета уникальных строк можно свести к задаче подсчета уникальных значений в одностолбцовом списке.


В этой статье будем считать строки совпадающими, если соответствующие значения в столбцах Группа товаров и Товар совпадают (см. файл примера ).

Строки 1, 2 и 3 считаются совпадающими. Также считаются совпадающими 4-5, еще одна пара 6 и 8, и, наконец 7 и 9. Уникальными (различающимися) строками считаются строки 1, 4, 6, 7 (именно такой результат выдает Расширенный фильтр с опцией Только уникальные записи. См. статью Подсчет уникальных строк с помощью Расширенного фильтра ). Уникальные строки выделены с помощью Условного форматирования .

Для подсчета уникальных строк создадим служебный столбец Е , в пятую строку которого введем формулу =B5&C5 и скопируем ее с помощью Маркера заполнения до конца таблицы. В результате получим столбец значений, по которому можно сделать сравнение строк. Строки будут одинаковыми, если соответствующие значения в столбце Служебный совпадают.

Из статьи Подсчет уникальных ТЕКСТовых значений возьмем формулу для подсчета: =СУММПРОИЗВ((E5:E13<>"")/СЧЁТЕСЛИ(E5:E13;E5:E13&""))

СОВЕТ: Предложенный способ определения уникальности строк имеет ограничение: если 2 поля являются числовыми, то вполне вероятна ситуация, когда значения в столбце Служебный совпадают, а строки на сам деле разные. Например, когда первая строка содержит 2 и 110, а вторая 21 и 10. Как выйти из этой ситуации рассказано в статье Отбор уникальных СТРОК .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved