Подписи для точечной диаграммы в EXCEL

history

В качестве подписей данных в точечной диаграмме (XY Scatter) можно установить: имя ряда, значения Х и значения Y. Однако, часто требуется присвоить индивидуальную подпись для каждой точки. Если у Вас MS EXCEL 2013 для Windows или более поздняя версия, то волноваться нечего - индивидуальные подписи можно установить стандартными средствами. В противном случае придется использовать VBA.


Пусть имеется исходная таблица с координатами точек. Построим на ее основе точечную диаграмму (XY Scatter) в MS EXCEL 2010.

СОВЕТ: Об основах построения диаграмм можно прочитать статью Основы построения диаграмм в MS EXCEL .

СОВЕТ: Про точечную диаграмму можно прочитать в статье Основные типы диаграмм в MS EXCEL .

Выделим любую точку на диаграмме. В меню Работа с диаграммами , во вкладке Макет , в группе Подписи выберите Подписи данных/ Дополнительные параметры подписей данных .

Как видно из картинки выше, в качестве подписи для точки можно установить имя ряда, значения Х и значения Y . Но, нам требуется присвоить индивидуальную подпись для каждой точки.

Для этого напишем Макрос. Для подписей к точкам макрос будет использовать данные из столбца, расположенного левее значений Х. Подробности работы макроса можно посмотреть в файле примера .

Нажав на листе кнопку "Изменить подписи к точкам" на диаграмме появятся подписи точек из столбца А .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 29 июля 2020 г.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как снять ограничение на строки? Чтобы макрос весь диапазон листа просматривал? СПАСИБО!!!
Михаил, 29 июля 2020 г.
Здравствуйте! Добавьте новую строку в таблице, Например Точка17 50 60 Выделите диаграмму диаграмме Вкладка Конструктор, Выбрать данные Кнопка Изменить, поправьте диапазоны, чтобы столбцы Х и Y были охвачены полностью. Все, можно нажимать кнопку макроса
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved