Динамические диаграммы в EXCEL. Часть2: Выборка данных формулами

history

Часто на диаграмме необходимо отобразить не все значения из исходной таблицы, а только те, которые удовлетворяют определенным критериям. Для построения такой диаграммы можно использовать формулы. В этом случае необходимо предварительно создать отдельную таблицу для данных, удовлетворяющих заданным условиям.


Пусть имеется таблица поставок фруктов разными поставщиками (см. файл примера ):

Построим диаграмму суммарных поставок определенного фрукта по каждому поставщику.

Выборку данных из исходной таблицы будем осуществлять функцией СУММПРОИЗВ() : =СУММПРОИЗВ($D$3:$D$100*($B$3:$B$100=G3)*($C$3:$C$100=$H$1))

Фрукт, поставки которого нужно отобразить, можно, например, выбирать из Выпадающего (раскрывающегося) списка (ячейка H1 ), реализованного на основе инструмента Проверка данных .

В принципе, аналогичного результата можно добиться функцией СУММЕСЛИМН() , формулами массива или другими функциями (см., например статью Сложение с несколькими критериями (Часть 1. Введение) ).

С другими динамическими диаграммами можно познакомиться в статье Динамические диаграммы. Общие замечания .

СОВЕТ : Для начинающих пользователей EXCEL советуем прочитать статью Основы построения диаграмм в MS EXCEL , в которой рассказывается о базовых настройках диаграмм, а также статью об основных типах диаграмм .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved