Выборочно скрываем подписи данных на диаграмме в EXCEL

history

Подписи данных на диаграмме часто необходимы, но могут ее загромождать. Отобразим только те подписи данных (значения), которые больше определенного порогового значения.


Построим диаграмму MS EXCEL в форме гистограммы, отобразим подписи данных (см. файл примера ).

Предположим, что нас интересуют только значения выше 350. Те, что ниже - можно не отображать.

Добиться такого результата можно несколькими приемами, в этой статье приведем 2.

Скрытие значений <=350 через Формат

Самым быстрым способом добиться результата - использовать пользовательский формат подписей данных.

Для этого выделите подписи данных и правой клавишей мыши вызовите окно Формат подписей данных.. ., перейдите во вкладку Число .

В поле Код формата введите [>350]# ##0;  (после точки запятой введите пробел).

Нажмите Добавить.

Здесь мы применили условный формат (значения >350 выводятся в числовом формате, остальные значения заменяются пробелом).

При частой смене порогового значения этот прием не очень удобен, т.к. приходится вручную изменять формат.

Скрытие значений <=350 через Дополнительный ряд



Если пороговое значение часто изменятся, то его имеет смысл вводить в отдельную ячейку ( Е25 ).

Создадим в столбце B дополнительный ряд с помощью функции = ЕСЛИ(A25>$E$25;A25;)

Если значение выше порогового значения, то формула выводит его, если нет, то возвращается 0. Добавим в диаграмму этот ряд и установим перекрытие рядов без зазора.

Необходимо изменить цвет гистограммы дополнительного ряда с зеленого на синий, а формат подписей данных изменить на # ##0;# ##0; (чтобы не отображались нулевые значения).

В итоге получим требуемый результат, причем при изменении порогового значения в ячейке Е25 диаграмма будет динамически перестраиваться.

На рисунке ниже пороговое значение установлено =250.

СОВЕТ : Для начинающих пользователей EXCEL советуем прочитать статью Основы построения диаграмм в MS EXCEL , в которой рассказывается о базовых настройках диаграмм, а также статью об основных типах диаграмм .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 28 января 2017 г.
Подскажите как указать формат подписи данных чтобы указывалось и числовое значение и под ним же в скобках значение в % ?
Михаил, 28 января 2017 г.
Предположим, что нужно сделать гистограмму. Создайте на вспомогательной оси еще 1 ряд данных (тот же, что и первый). Создайте столбец с нужными подписями данных. Укажите в качестве подписей горизонтальной оси для второго ряда этот столбец. Теперь в качестве подписей для нового ряда укажите Имена категорий. Подписи для ряда на основной оси выводить не нужно, чтобы не перекрывались. Если не понятно, то пишите в группу https://vk.com/excel2ru Я там смогу разместить файл.
Аноним, 9 марта 2017 г.
Михаил, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как скрыть занчения в процентах через Формат, Нашел скрытие 0% через Фортмат: 0%;-0;; Но не понимаю как я должен модцифицировать код для скрыьтя значений меньше 5%. Спасибо заранее
Михаил, 10 марта 2017 г.
[<0,05] ;0% после ] - пробел Подробности в статье http://excel2.ru/articles/polzovatelskiy-chislovoy-format-v-ms-excel-cherez-format-yacheek
Аноним, 23 марта 2017 г.
Спасибо, Михаил!
Аноним, 21 мая 2020 г.
Подскажите пж. Как игнорировать гистограмму если значение 0?
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved