Столбчатая диаграмма (сине-красная тема) в MS EXCEL

history

Довольно сложная для построения диаграмма для сравнения плановых и фактических продаж нескольких товаров. Диаграмма создана на основе стандартной Диаграммы типа Нормированной Гистограммы с накоплением.

Т.к. диаграмма создана стандартными средствами MS EXCEL, то она может быть настроена опытным пользователем для добавления/удаления значений. Опыт потребуется, т.к. при построении использовано несколько трюков, например, вспомогательные оси и ряды данных, значения которых не отображаются.

Исходная таблица состоит из 5и столбцов, 2 из которых служебные, т.е. использованы исключительно для построения диаграммы, но значения в этих столбцах будут вычисляться автоматически.

Таблица оформлена с использованием Таблиц EXCEL, что позволяет упростить добавление и редактирование исходных данных. После внесения изменений диаграмма автоматически отобразит новые данные. В файле примера даны краткие пояснения как ввести новые данные в исходную таблицу, чтобы они корректно отобразились на диаграмме.

Совет: Данная диаграмма и исходная таблица созданы, скорее, для презентации данных, нежели для расчетов и анализа. Поэтому, перегружать количеством категорий и сравниваемых лет - не нужно, т.к. это может перегрузить диаграмму, что негативно повлияет на ее восприятие аудиторией. Но, Вам, конечно же, виднее.

Название диаграммы находится в отдельной ячейке А6 в файле примера и может быть легко отредактировано.

Примечание: Если Вы раньше не строили диаграммы в MS EXCEL, то у Вас могут возникнуть трудности при адаптации диаграммы к Вашим данным. Базовые знания изложены в статье Основы построения диаграмм.

Напишите в нашу группу https://vk.com/excel2ru, если столкнетесь со сложностями.



Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved