Отбор уникальных значений с вычислением среднего из соседнего столбца в EXCEL

history

Имеется таблица, состоящая их двух столбцов: из столбца с повторяющимися текстовыми значениями и столбца с числами. Создадим таблицу состоящую только из строк с уникальными текстовыми значениями. По числовому столбцу произведем вычисление среднего.


Разовьем идеи, изложенные в статье Отбор уникальных значений (убираем повторы) .

Пусть исходная таблица содержит 2 столбца: текстовый – Список регионов и числовой - Объем продаж . Столбец Список регионов содержит повторяющиеся значения (см. файл примера ). Уникальные значения выделены цветом с помощью Условного форматирования .

Задача

Создадим на основе исходной, таблицу, в которой в столбце с перечнем регионов будут содержаться только уникальные названия регионов (т.е. без повторов), а в соседнем столбце будут вычислены средние продажи для каждого региона.

Решение



Создадим Динамические диапазоны : Регионы (названия регионов из столбца А ) и Продажи (объемы продаж из столбца B ).

Если в исходный список будет добавлено новое значение, то оно будет автоматически включено в Динамический диапазон и нижеследующие формулы не придется модифицировать.

Для создания списка уникальных значений введем в ячейку D2 формулу массива : =ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(Регионы; ПОИСКПОЗ(0;СЧЁТЕСЛИ($D$1:D1;Регионы);0));"")

Для подсчета средних продаж в столбце E запишем формулу: =ЕСЛИОШИБКА(СУММЕСЛИ(Регионы;D2;Продажи)/ СЧЁТЕСЛИ(Регионы;D2);"")

Отображение нулей в строках, в которых нет регионов, уберем пользовательским форматом # ##0;-# ##0; (см. статью Скрытие значений равных 0 ).

Тестируем

1. Введите в ячейку А11 новый регион - Китай 2. Введите объем продаж - 100 3. Введите в А12 - Китай 4. Введите объем продаж - 500 5. В соседней таблице справа в ячейке D7 будет выведено название региона Китай со средним объемом продаж 300

СОВЕТ: Другим подходом к решению этой задачи является использование Сводных таблиц .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved