Функция МИН() в EXCEL

history

Найдем с помощью функции МИН( ) , английский вариант MIN(), минимальное значение в списке аргументов. Предполагаем, что диапазон может содержать числа, числовые значения в текстовом формате, значения ошибки, пустые ячейки.


Синтаксис

МИН ( число1 ;число2; ...)

Число1, число2,... — от 1 до 255 чисел, среди которых требуется найти наименьшее. Но, обычно указывается не число, а ссылка на диапазон, например, =МИН(A5:A9)

Если аргументы не содержат чисел, функция МИН() возвращает значение 0. Это серьезный недостаток, он негативно проявляется например, при решение задачи о нахождении минимального по условию .

Если аргумент является массивом или ссылкой, то учитываются только числа. Пустые ячейки, логические значения (ЛОЖЬ и ИСТИНА) и текст игнорируются. Это видно из таблицы в файле примера .

Не все так просто с логическими значениями, т.к. ЛОЖЬ эквивалентна 0, а ИСТИНА=1 (проверить это можно записав формулу =ИСТИНА+0 ). Если логическое значение введено в аргументе не через ссылку, а напрямую ( =МИН(ИСТИНА;55) ), то формула учтет это значение (в нашем случае она вернет 1). Если логическое значение введено через ссылку, то оно учтено не будет (см. столбец С на рисунке выше). Учесть логические выражения можно используя формулу =МИНА(C5:C9) , однако, с ней нужно быть осторожней, т.к. при наличии текстовых значений или чисел в текстовом формате, функция =МИНА() возвращает 0.

Значение ошибки в ячейке приводит к ошибке в формуле. Прежде чем применять функцию МИН() - обработайте ошибку, например с помощью функции ЕСЛИОШИБКА() .

Значение числа в текстовом формате игнорируется функцией МИН() (см. столбец Е на рисунке выше). Перед нахождением минимального значения можно попытаться преобразовать все значения в числовой формат. Это можно сделать формулой массива = МИН(ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(E5:E9+0);E5:E9+0;""))

В отличие от функции СУММ() и СЧЁТ() у МИН() нет аналога СУММЕСЛИ() и СЧЁТЕСЛИ() , позволяющих выполнять вычисления с учетом условия. Но, с помощью формул массива можно получить формулу для нахождения минимального с учетом условия (см. здесь ).

Например, найдем минимальное значение только среди положительных чисел. сделаем это с помощью формулы массива = МИН(ЕСЛИ(A17:A21>0;A17:A21;"")) .

Аналогичного результата можно добиться и без формул массива, например с помощью дополнительного столбца или автофильтра (см. файл примера ).


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 31 декабря 2016 г.
У меня есть Столбец заполненный числами , как мне взять N чисел из этого столбца и упорядочить их в 1 ячейку по возрастанию ? =МИН(A2:A10) а в ячейку B2 по возрастанию упорядочить A2-A10 числа ? А еще лучше будет их так упорядочить по возрастанию и взять какое то число по счету в этом порядке . Пробовал формулу =МИН(A2:A6;K) где K это число по счету которое брать, но в 2016 Excel не пашет эта формула
Михаил, 9 января 2017 г.
Стандартными средствами сделать это очень громоздко, проще написать код VBA. Я избегаю помещать несколько значений в 1 ячейку, с ними практически невозможно дальше работать.
Аноним, 21 ноября 2018 г.
спосибо - рахмет сиздерге
Аноним, 18 сентября 2019 г.
Это все целые числа,а расскажите про числа с запятой
Михаил, 18 сентября 2019 г.
должно работать также и для десятичных )))
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved