Функция ГИПЕРССЫЛКА() в EXCEL

history

Функция ГИПЕРССЫЛКА() , английский вариант HYPERLINK(), создает ярлык или гиперссылку, которая позволяет открыть страницу в сети интернет, файл на диске (документ MS EXCEL, MS WORD или программу, например, Notepad.exe) или перейти к указанному листу (диапазону ячеек) в текущей книге .


Функция ГИПЕРССЫЛКА () имеет следующий синтаксис.

Синтаксис функции

ГИПЕРССЫЛКА(адрес, [имя])

Адрес — адрес страницы в сети интернет или путь к файлу на диске. Адрес может указывать на определенное место в Книге, например на ячейку или именованный диапазон. Путь может представлять собой путь к файлу на жестком диске, либо ]]> URL-адрес в Интернете или интрасети. Аргумент Адрес записывается в виде текстовой строки, заключенной в кавычки, или представляет собой ссылку на ячейку, содержащую гиперссылку или путь в виде текстовой строки (без кавычек).

Имя — необязательный аргумент, необходимый для отображения текста гиперссылки (т.е. просто текстовая строка для отображения в гиперссылке). Текст ссылки отображается синим цветом с подчеркиванием. Если этот аргумент опущен, в ячейке в качестве текста ссылки отображается аргумент Адрес . Также как и Адрес, аргумент Имя может быть представлен текстовой строкой, именем или ссылкой на ячейку, содержащей текст. Если аргумент Имя возвращает значение ошибки (например, #ЗНАЧ!), вместо текста ссылки в ячейке отображается значение ошибки.

Примечание : Чтобы выделить ячейку с гиперссылкой без перехода по этой гиперссылке, щелкните эту ячейку и удерживайте нажатой кнопку мыши, пока указатель не примет крестообразную форму , а затем отпустите кнопку мыши - ячейка будет выделена без перехода по гиперссылке.

Переход на страницу Интернет



Для перехода на страницу интернет, например excel2.ru ]]> необходимо ввести в ячейку следующую формулу и нажать клавишу ENTER .

=ГИПЕРССЫЛКА(" ]]> http://www.excel2.ru ]]> ";"Перейти на сайт excel2.ru")

Если опустить второй аргумент, то в ячейке вместо слов Перейти на сайт excel2.ru будет просто отображен адрес ]]> http://www.excel2.ru ]]>

Перейти на конкретную страницу можно с помощью вот такой формулы

=ГИПЕРССЫЛКА(" http://excel2.ru/articles/imena ";"Перейти к статье Имена на сайте excel2.ru")

Если Вы знаете адрес документа на внешнем сайте, то можно указать в гиперссылке адрес этого файла, чтобы его скачать и открыть:

= ГИПЕРССЫЛКА(" ]]> http://example.microsoft.com/report/budget ]]> report.xlsx"; "Щелкните, чтобы просмотреть отчет")

Открываем файл на диске

С помощью функции ГИПЕРССЫЛКА () можно открыть файл, сохраненный на диске компьютера или сервера. Откроем стандартный файл Windows для редактирования текста Notepad.exe

= ГИПЕРССЫЛКА("c:\windows\notepad.exe";"Открыть Notepad.exe")

Если на компьютере имеется диск D: на котором в папке Finance имеется файл БазаДанных.xlsx , то открыть его поможет формула

= ГИПЕРССЫЛКА("[D:\Finance\БазаДанных.xlsx]лист1!A5";"Открыть Книгу MS EXCEL и перейти на Листе1 в ячейку А5")

После этого, в окне файла БазаДанных.xlsx , станет активной ячейка A5 .

Примечание : После ввода формулы с функцией ГИПЕРССЫЛКА() , указывающей на место в другом листе или книге, сохраните книгу перед тестированием гиперссылки, чтобы избежать сообщения об ошибке.

Переходим на другой лист в текущей книге

Предположим, что требуется сделать ссылку с Листа1 на Лист2 в книге БазаДанных.xlsx .

Поместим формулу с функцией ГИПЕРССЫЛКА() в ячейке А18 на Листе1 (см. файл примера ).

=ГИПЕРССЫЛКА("[БазаДанных.xlsx]Лист2!A1";"Нажмите ссылку, чтобы перейти на Лист2 этой книги, в ячейку А1")

Указывать имя файла при ссылке даже внутри одной книги - обязательно. При переименовании книги или листа ссылка перестанет работать. Но, с помощью функции ЯЧЕЙКА() можно узнать имя текущей книги и листа (см. здесь и здесь ).

Плохой новостью является то, что если у Вас открыто 2 или более файлов EXCEL (в одном экземпляре программы, см. примечание ниже), то функция ЯЧЕЙКА() может вернуть имя другого открытого файла (если Вы его изменяли). Так что будьте осторожнее с функцией ЯЧЕЙКА() . Поэтому иногда удобнее ссылки внутри книги создавать с помощью стандартного механизма гиперссылок, нажав CTRL+K или через меню Вставка/ Связи/ Гиперссылка (после вызова окна Вставка гиперссылки выберите Связать с: местом в документе ).

Примечание : Открыть несколько книг EXCEL можно в одном окне MS EXCEL (в одном экземпляре MS EXCEL) или в нескольких. Обычно книги открываются в одном экземпляре MS EXCEL (когда Вы просто открываете их подряд из Проводника Windows или через Кнопку Офис в окне MS EXCEL). Второй экземпляр MS EXCEL можно открыть запустив файл EXCEL.EXE, например через меню Пуск. Чтобы убедиться, что файлы открыты в одном экземпляре MS EXCEL нажимайте последовательно сочетание клавиш CTRL+TAB - будут отображаться все окна Книг, которые открыты в данном окне MS EXCEL. Для книг, открытых в разных окнах MS EXCEL (экземплярах MS EXCEL) это сочетание клавиш не работает. Удобно открывать в разных экземплярах Книги, вычисления в которых занимают продолжительное время. При изменении формул MS EXCEL пересчитывает только книги открытые в текущем экземпляре.

Составляем оглавление книги

В статье Оглавление книги на основе гиперссылок описан подход к созданию оглавлению.

Выводим диапазоны имен

Если в книге определены именованные диапазоны , то гиперссылки можно использовать для быстрой навигации по ним. При этом после нажатии гиперссылки, будет выделен соответствующий диапазон.

Пусть в книге создано 3 именованных диапазона: квартал1, квартал2, квартал3 .

В ячейках А42:А44 выведем перечень имен (нажав клавишу F3 и далее нажав Все имена , см. статью Имена ). В ячейке С42 запишем формулу =ГИПЕРССЫЛКА("[_Функция_ГИПЕРССЫЛКА.xlsx]"&A42;A42) и скопируем ее вниз (убедитесь, что Ваша книга, имя которой указано в формуле называется правильно).

Теперь, после нажатия гиперссылки, будет выделен соответствующий диапазон (на рисунке ниже отображено окно после нажатия ссылки Квартал1 ).

Добавляем кнопки навигации в панель быстрого доступа

Если в книге много гиперссылок, то по аналогии с Веб Браузерами можно использовать кнопки Назад и Далее в панели Быстрого доступа .

Чтобы добавить кнопки на панель Быстрого доступа выберите пункт Другие команды...

Затем, отобразите все команды и добавьте кнопки Назад и Далее.

Теперь после перехода по гиперссылке можно быстро вернуться обратно, нажав кнопку Назад . (или как вариант сделать дополнительную гиперссылку, как показано в файле примера см. Лист2 )


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved