Удаляем в EXCEL пустые строки в таблице

history

Часто, особенно при импорте данных в EXCEL, на листе могут формироваться таблицы с ПОЛНОСТЬЮ пустыми строками. Научимся быстро удалять эти ненужные строки, которые в дальнейшем могут затруднить работу с таблицей.


Представим, что у нас есть таблица с какими-то значениями, в которой есть полностью пустые строки.

Приведем методы, которые используются при удалении пустых строк. Зачем нужно удалять пустые строки можно прочитать в статье Советы по построению таблиц .

Сортировка

Самым простым способом удаления пустых строк является сортировка таблицы: выделяем диапазон, в котором содержится таблица ( А2:C17 ), затем вызываем команду меню Данные/ Сортировка и фильтр/ Сортировка от минимального к максимальному или просто /Сортировка .

При сортировке таблиц с несколькими столбцами нужно быть осторожным, чтобы ячейки не перескочили из своих строк в другие. Поэтому, для сортировки нужно выделять всю таблицу. После сортировки по возрастанию пустые строки окажутся внизу таблицы.

Если важен порядок строк до сортировки, то перед сортировкой нужно создать столбец с порядковой нумерацией строк, а после удаления пустых строк, заново отсортировать таблицу уже по этому столбцу.

Фильтр



Для нахождения пустых ячеек можно также воспользоваться Фильтром ( Главная/ Редактирование/ Сортировка и фильтр/ Фильтр ). Выбираем подходящий столбец, отображаем только пустые ячейки, выделяем строки не содержащие данных и удаляем их.

Выделение группы ячеек

Другим способом выделения пустых ячеек является использование инструмента Выделение группы ячеек .

  • выделяем диапазон А2: C 17 ;
  • выбираем пункт меню Главная/ Редактирование/ Найти и выделить/ Выделение группы ячеек… ,

  • выберите пункт пустые ячейки в разделе Выделить ;

  • далее нажимаем маленькую стрелочку в меню Главная/ Ячейки/ Удалить ;
  • выберем Удалить ячейки (удалить ячейки, со сдвигом вверх) .

Здесь нужно быть аккуратным: если таблица сдержит помимо пустых строк, строки с заполненными и пустыми ячейками, то часть ячеек перескочит со своих строк на другие, что испортит таблицу. Если таблица в формате EXCEL 2007 , то EXCEL не даст испортить таким образом таблицу: появится сообщение «Данная команда неприменима для перекрывающихся диапазонов».

СОВЕТ: Стоит помнить, что ячейки, содержащие формулы (даже если это ссылки на пустые ячейки), не считаются пустыми по определению.


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 13 октября 2015 г.
ребят всё просто добавьте пустой столбец протяните нумерацию с 1 до конца, отсортируете по столбцу в котором надо удалить пустые, пустые будут в верху ил ив низу смело удаляйте выделением всех, далее сортируйте по столбцу со сквозной нумерацией и порядок ячеек востановится за исключением удалённых, далее удаляйте этот столбец и получаете то что хотели...
Аноним, 23 декабря 2015 г.
Прошу прощения ваша статья неправильно называется, стоило назвать "Удаляем в MS EXCEL пустые ячейки в таблице" так как если в строке есть данные хоть в одном столбце она не будет являться пустой но в вашем случае это не так и пустые ячейки в ней удалятся
Аноним, 24 декабря 2015 г.
Отличное решение, спасибо.
Аноним, 4 февраля 2016 г.
Прошу прощения, но вы можете выделять пустые ячейки только по одному столбцу (там где у вас пустые ячейки), а удалять уже полностью строки.
Михаил, 14 августа 2016 г.
Не согласен с комментарием по поводу названия статьи. Если в строке есть пустые ячейки (но в ней есть заполненные ячейки), то удалить эти ячейки нельзя - "поплывут" строки по столбцам. Эти ячейки можно только заполнить, см. http://excel2.ru/articles/zapolnenie-pustyh-yacheek-v-ms-excel. Название "удаляем пустые строки" предполагает, что в таблице есть именно полностью пустые строки, а не отдельные ячейки.
Михаил, 14 августа 2016 г.
При удалении пустых строк порядок строк также не меняется (при удалении с помощью Фильтра и через Выделение группы ячеек). А так, комментарий Александра полезный, но статья немного не про это (она про удаление полностью пустых строк).
Аноним, 23 июля 2017 г.
Не работает ваш метод. Ничего не удаляет
Михаил, 23 июля 2017 г.
это не мой метод, тем более их тут 3
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved