Суммирование ЧИСЕЛ соответствующих неповторяющимся значениям в EXCEL

history

Пусть дана таблица с двумя столбцами: текстовый столбец с повторами и числовой столбец. Просуммируем только те числа, которые соответствуют неповторяющимся текстовым значениям.


Пусть исходная таблица содержит 2 столбца: текстовый – Список регионов и числовой - Объем продаж (см. файл примера )

Столбец Список регионов содержит повторяющиеся значения ( Азия и Южная Америка ). Неповторяющимися значениями соответственно являются: Европа, США, Россия, Австралия, Китай . В файле примера выделены Условным форматированием только повторяющиеся значения.

Задача

Необходимо найти сумму чисел из столбца B , соответствующих неповторяющимся значениям (в решении использованы идеи, изложенные в статье Отбор неповторяющихся значений со значениями из соседнего столбца) .

Решение



Решим задачу с помощью формулы массива : =СУММ(ЕСЛИ(СЧЁТЕСЛИ(Регионы;Регионы)=1;Продажи;0))

Будут сложены только числа соответствующие регионам Европа, США, Россия, Австралия, Китай.

Регионы - это Динамический диапазон , содержащий список Регионов, сформированный формулой =СМЕЩ(лист1!$A$2;;;СЧЁТЗ(лист1!$A$2:$A$12)) , а Продажи - это динамический диапазон, содержащий список Объемов продаж.

Если в исходную таблицу будут вводиться данные, то границы диапазона Регионы изменятся в зависимости от количества введенных значений в столбец А (пропуски не допускаются).


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved