Поиск решения EXCEL (5.4). Реорганизация подразделения: обучение, прием, увольнение

history

Компания проводит реорганизацию с целью повысить профессионализм сотрудников. Реорганизация проводится путем приема новых сотрудников, увольнения и переобучения. Необходимо минимизировать затраты компании на реорганизацию. Расчет будем проводить с помощью надстройки Поиск решения.


Задача

Компания планирует провести реорганизацию с целью повысить профессионализм сотрудников. В компании работает 3 категории специалистов: эксперт, специалист и новичок. Реорганизация проводится путем приема новых сотрудников, увольнения и переобучения. Процедуры приема, увольнения и обучения имеют определенную стоимость для компании. Реорганизация будет длиться 3 года. Необходимо определить сколько и каких сотрудников необходимо обучить, сколько уволить и сколько нанять новых, чтобы затраты компании на реорганизацию были минимальны (пример с сайта ]]> www.solver.com ]]> ).

Создание модели



На рисунке ниже приведена модель, созданная для решения задачи (см. файл примера ).

Переменные (выделено зеленым) . В качестве переменных модели следует взять количество сотрудников каждой из категорий, которых планируется переобучить, уволить или нанять в течение 3-х лет. Ограничения (выделено синим) . Необходимо, чтобы количество сотрудников соответствовало прогнозируемым потребностям компании в течение 3-х лет. Также важно, чтобы количество нанятых сотрудников не превышало предложения на рынке. Количество уволенных не превышало, численности за прошлый год. Количество обучаемых сотрудников определенной категории не превышало численности этой категории. Целевая функция (выделено красным) . Затраты компании на реорганизацию должны быть минимальны.

Примечание : для удобства настройки Поиска решения используются именованные диапазоны .

Вводная статья про Поиск решения в MS EXCEL 2010 находится здесь .

Найденное Решение

Найденное решение предусматривает значительное количество уволенных. Если это количество является неприемлемым, то можно перенастроить модель. Найденную сумму затрат на реорганизацию необходимо добавить в ограничение (можно, например, увеличить ее на 10%, чтобы облегчить расчеты), а оптимизацию проводить по количеству уволенных (добавив ограничение не более чем 50, например).


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved