Поиск решения EXCEL (2.1). Оптимизация закупок

history

Создадим модель для определения наиболее оптимального варианта закупок. Расчет будем проводить с помощью надстройки Поиск решения.


Вводная статья про Поиск решения в MS EXCEL 2010 находится здесь .

Задача1

Компания планирует закупить новые столы для 4-х своих филиалов, которые расположены в разных городах (все столы одинаковые). Столы производят 3 фирмы, которые продают их по разным ценам, кроме того цена за стол зависит от места расположения филиала. У каждого поставщика имеется ограничение по количеству столов, которое он может поставить. Необходимо минимизировать затраты на закупку столов. (пример с сайта ]]> www.solver.com ]]> )

Создание модели



На рисунке ниже приведена модель, созданная для решения задачи (см. файл примера ).

Переменные (выделено зеленым) . В качестве переменных модели следует взять количество столов, которое будет поставлено каждым поставщиком в определенный филиал. Ограничения (выделено синим) . Потребность в столах должна быть закрыта для каждого филиала. Общий объем поставок столов у каждого поставщика не должен превышать его возможностей. Целевая функция (выделено красным) . Общая стоимость закупки, д.б. минимальна.

Примечание : для удобства настройки Поиска решения используются именованные диапазоны .

Задача2

Немного изменим Задачу1, добавив дополнительное ограничение. Пусть Поставщик №1 согласен поставлять столы, только в том случае если минимальная партия будет не меньше 15 столов. Взамен, он увеличит свое максимальное предложение: теперь он может поставить до 25 столов для каждого филиала (в Задаче1 ограничение было – 25 столов для всех филиалов вместе взятых).

Необходимо добавить в модель новую бинарную переменную (решение Поставщика1 поставлять (1) или нет (0)), а также ограничение по максимальному и минимальному объему поставок.


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved