Название месяца на английском языке в MS EXCEL

history

Отобразим название месяца на английском языке не меняя языковые настройки ни в Windows (это тоже решение, ищите в Панели управления меню Язык и региональные стандарты, но будут затронуты все программы на компьютере, ниже указан вариант лучше), ни в самом MS EXCEL (не поможет, но можете убедиться в этом сами и попробовать поменять настройки в меню, например, EXCEL2010 Файл-Параметры-Язык).

Есть как минимум 3 варианта написать название месяца на английском или любом другом языке:

вариант1 - тектовое значение

=ТЕКСТ(A1;"[$-409]ММММ"), если в ячейке А1 введена дата, например, 01.01.2021, то будет отображено January. Обратите внимание, что формулой будет возвращена текстовая строка, а не значение в формате Дата. Меняя формат в функции ТЕКСТ() можно отобразить эту ткустовую строку в виде 1-Jan-2021 или в другом виде, подробнее здесь https://excel2.ru/articles/polzovatelskiy-format-daty-i-vremeni-v-ms-excel, все аналогично написанию на русском языке.

вариант2 - тектовое значение

=ВЫБОР(МЕСЯЦ(A1);"Jan";"Feb";"Mar";"Apr";"May";"Jun";"Jul";"Aug";"Sep";"Oct";"Nov";"Dec") Формула также вернет текстовую строку.

Если с ячейкой, в которой содержится название месяца на английском языке делать ничего не нужно (прибавлять к этой дате сроки, например), то задача решена. Если с этой датой нужно делать дальнейшие вычисления, то ссылаться в формулах нужно на исходную ячейку А1. этот вариант хорош тем, что можно задать вообще любое написание месяца, а не только стандртное.

вариант3 - дата

Чтобы отобразить месяц и при этом сохранить формат даты необходимо изменить формат отображения в окне Формат ячеек (см. поле Язык)

или еще вариант - использовать пользовательский формат, аналогичный варианту 1.

Отдельная статья про написание месяца прописью на русском языке (даже с учетом склонения) здесь https://excel2.ru/articles/nazvanie-mesyaca-propisyu-v-ms-excel

Как всегда, кнопка с файлом примера в начале и конце статьи.

 

 



Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved