Графики (3 категории) в MS EXCEL

history

Простая, но стильная диаграмма для отображения данных по категориям и их сравнения. Диаграмма создана на основе стандартной Диаграммы График.

Исходная таблица состоит из 2-х столбцов с датами и 3-х столбцов, относящихся к разным категориям.

Для того, чтобы отобразить номер квартала использована формула ="Кв."&ЦЕЛОЕ((МЕСЯЦ(A9)+2)/3)&СИМВОЛ(10)&"' "&ТЕКСТ(A9;"гг"). Подробнее об этой формуле см. статью про номер квартала.

Таблица оформлена с использованием Таблиц EXCEL, что позволяет упростить добавление и редактирование исходных данных. После внесения изменений диаграмма автоматически отобразит новые данные. 

Совет: Данная диаграмма и исходная таблица созданы, скорее, для презентации данных, нежели для расчетов и анализа. Поэтому, перегружать количеством категорий и сравниваемых кварталов - не нужно, т.к. это может перегрузить диаграмму, что негативно повлияет на ее восприятие аудиторией. Но, Вам, конечно же, виднее.

Название диаграммы находится в отдельной ячейке А6 в файле примера и может быть легко отредактировано.

Примечание: Если Вы раньше не строили диаграммы в MS EXCEL, то у Вас могут возникнуть трудности при адаптации диаграммы к Вашим данным. Базовые знания изложены в статье Основы построения диаграмм.

Напишите в нашу группу https://vk.com/excel2ru, если столкнетесь со сложностями.

 



Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved