График с поясняющим текстом в MS EXCEL

history

Простая, но стильная диаграмма для отображения данных по месяцам. Диаграмма создана на основе стандартной Диаграммы График.

Т.к. Диаграмма создана стандартными средствами MS EXCEL, то она может быть настроена обычным пользователем для добавления/удаления значений. 

Исходная таблица состоит из столбца Дата, расчетного столбца для вывода месяца на диаграмме и собственно столбца со значением.

Если в определенный месяц нет значения, то можно ввести функцию =НД(), чтобы на диаграмме была отображена просто линия, соединяющая соседние точки. Такого же эффекта можно добиться установив правильное значение в окне "Настройка скрытых и пустых ячеек". Это окно доступно через меню Конструктор / Выбрать данные (нужно предварительно выделить диаграмму).

Для отображения названия месяца с большой буквы использована функция =ПРОПНАЧ().

Чтобы год отображался только у января использована формула =ЕСЛИ(МЕСЯЦ(A20)=1; ПРОПНАЧ(ТЕКСТ(A20;"МММ")) &СИМВОЛ(10)&ТЕКСТ(A20;" 'Гг"); ПРОПНАЧ(ТЕКСТ(A20;"МММ")))

Также год отображается у самого раннего и самого позднего значения (отдельная формула). 

Совет: Для придания дате нужного формата используйте идеи из статьи про пользовательский формат.

Надписи на диаграмме находятся в отдельном диапазоне А5:А8 в файле примера, что позволяет их легко редактировать.

Примечание: Если Вы раньше не строили диаграммы в MS EXCEL, то у Вас могут возникнуть трудности при адаптации диаграммы к Вашим данным. Базовые знания изложены в статье Основы построения диаграмм.

Напишите в нашу группу https://vk.com/excel2ru, если столкнетесь со сложностями.

 

 

 



Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved