Есть ли в EXCEL повторы в списке?

history

Ответим на вопрос: Есть ли в списке значений повторы? Список может содержать пустые ячейки.


Пусть имеется список значений в диапазоне А6:А14 (не важно числовых или текстовых, список может содержать пустые ячейки).

Задача

Определим, есть ли повторы в списке.

Решение



Наличие в списке повторяющихся значений определим следующим образом: подсчитаем общее количество значений и вычтем из него количество уникальных значений. Если оба количества совпадают, то список отсутствуют повторы (см. файл примера ).

Запишем формулу: =ЕСЛИ( СЧЁТЗ(A6:A20)-СУММПРОИЗВ((A6:A20<>"")/СЧЁТЕСЛИ(A6:A20;A6:A20&"")) ;"Есть повторы!";"Нет повторов")

Формула определяет количество уникальных значений и вычитает его из общего количества значений СЧЁТЗ(A6:A20) . С помощью функции ЕСЛИ() , в случае наличия повторов, формула выводит текст Есть повторы! В противном случае формула выводит Нет повторов .

Другим решением является формула массива =МАКС(СЧЁТЕСЛИ(A6:A20;A6:A20))=1

которая возвращает ИСТИНА, если список состоит только из неповторяющихся значений (т.е. нет повторов).

Еще одним решением для списков с числами является формула =ЕСЛИ(ЕНД(МОДА(C8:C22));"Нет повторов";"Есть повторы!")

Функция МОДА() возвращает наиболее часто повторяющееся в списке значение. Если повторов нет, то она возвращает ошибку #Н/Д.

СОВЕТ: Формула подсчета уникальных числовых значений рассмотрена в статье Подсчет уникальных числовых значений . О выделении в списке повторяющихся значений с помощью Условного форматирования можно прочитать в статье Выделение всех повторов .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 15 июня 2018 г.
скажите пожалуйста, как сделать условное форматирование в сверке, где часто повторяется одна и та же сумма. к примеру поставлено товара на сумму 2 555р 8 раз, а оплатили его только 6 раз такими же суммами. у меня выделяются все значения как парные. может я что то не так делаю. выделяю диапазон/ условное форматирование/правило выделения ячеек/ повторяющиеся значения. но еще хочу заметить, в сверке конечно имеется 200 строк других сумм.
Михаил, 15 июня 2018 г.
Здравствуйте, если я правильно понял, то нужно выделить только те суммы (столбец А), которые оплачены, т.е. если в соседнем столбце В стоит та же сумма? если так, то нужно другое правило УФ: =$A1=$B1. Перед вводом формулы выделите диапазон в столбце А.
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved