Диаграмма Водопад в EXCEL

history

Построим диаграмму Водопад, которая используется для визуализации динамики показателя (за одинаковые периоды), а также для демонстрации влияния различных факторов на показатель . Диаграмма Водопад также часто называют "каскадной диаграммой".


Сначала научимся создавать диаграмму Водопад только для положительных значений (проще), затем рассмотрим более общий случай (сложнее).

Диаграмму Водопад построим в EXCEL 2010 с использованием стандартной диаграммой типа Гистограмма с накоплением .

Примечание : Начиная с версии 2016 года в EXCEL имеется стандартная каскадная диаграмма. Подробнее о ее построении можно прочитать ]]> в статье на сайте Microsoft ]]> .

Диаграмма водопад. Динамика показателя (+)

Пусть дана таблица со значениями показателя в каждый период (остатки на складе на конец месяца, столбец В). Предполагается, что остатки на складе не могут быть отрицательными.

Сначала вычислим изменения за период. Увеличения и уменьшения разнесем по разным столбцам. Это нам позволит выделить цветом разнонаправленные изменения.

Также нам потребуется служебный столбец, который будет служить невидимой основой для столбцов-изменений (см. файл примера Лист Больше0 ).

Будем использовать Гистограмму с накоплением . В качестве рядов данных используем созданные выше столбцы (C, D, E).

Изменим по своему усмотрению цвета столбцов и зазор между ними. Добавим подписи данных. Чтобы не отражались 0 значения используйте пользовательский числовой формат .

Диаграмма водопад. Динамика показателя (+/-)



Используем исходную таблицу, в которой приведено значение прибыли в конце каждого периода (столбец В). Обратите внимание, что в отличие от предыдущего случая, значения прибыли может быть отрицательным. Изменения, которые соответствуют отрицательным значениям, будем выделять на диаграмме более светлым цветом, чтобы подчеркнуть, что эти изменения привели к убыткам.

Вычислим изменение за период (столбец С). Для построения диаграммы также потребуются вспомогательные столбцы (см. файл примера Лист ВсеЗначения ).

В остальном построение диаграммы аналогично предыдущей задаче.

Чтобы вывести подписи данных использован специальный столбец, значения которого выводятся на диаграмме с помощью вспомогательной оси (скрыта). В качестве подписей данных используются не сами значения, а имена категорий (в качестве категорий (ось х) указаны изменения за период).

СОВЕТ : Для начинающих пользователей EXCEL советуем прочитать статью Основы построения диаграмм в MS EXCEL , в которой рассказывается о базовых настройках диаграмм, а также статью об основных типах диаграмм .

Анализ влияния факторов

В отличие от предыдущих 2-х задач, где анализировалось изменение значения показателя за несколько периодов, в этом разделе визуализируем влияние каждого фактора на полученное фактическое значение.

Пусть в начале года было задано плановое значение для прибыли = 140. В конце года было получено значение прибыли = 171. При этом известен вклад каждого из факторов (столбец С).

Используя подходы, указанные в этой статье выше, можно построить диаграмму Водопад для анализа влияния факторов.

Эта диаграмма состоит из 3-х рядов данных. Первый ряд данных включает начальное и конечное значение прибыли, а также невидимые служебные столбцы. Для построения такого ряда проще всего сначала установить для столбцов диаграммы значение Нет заливки , а затем для крайнего правого и левого значений вручную установить нужный цвет (например, синий). Для этого нужно выделить на диаграмме столбцы ряда, через 1 сек выделить левый столбик, изменить его заливку. Затем тоже сделать для последнего столбика. Подробнее см. статью Гистограмма в MS EXCEL с накоплением .

Второй ряд содержит значения положительных отклонений (зеленый цвет), третий ряд - отрицательные (красные столбики). Диаграмма построена в файле примера на листе Факторы .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved