Выбор в EXCEL из строки последнего слова

history

Если строка в ячейке содержит несколько слов, например, «Василий Иванович Петров», то можно создать формулу для вывода последнего слова.


Пусть текстовая строка Василий Иванович Петров находится в ячейке A 1 . Выведем последнее слово (см. файл примера ): =ПРАВСИМВ(A1;ДЛСТР(A1)-НАЙТИ("^^"; ПОДСТАВИТЬ(A1;" ";"^^";ДЛСТР(A1)-ДЛСТР(ПОДСТАВИТЬ(A1;" ";"")))))

В формуле предполагается, что слова разделены пробелами (код символа = 32). Перед применением формулы убедитесь, что в строке нет лишних пробелов. Это можно сделать функцией СЖПРОБЕЛЫ() .

В статье Выбор из текстовой строки n-го слова приведено решение подобной задачи в общем случае.

Вообще, хранить несколько текстовых значений в одной ячейке неправильно , отсюда и возникают такого рода задачи, имеющие громоздкие решения.

Как альтернативу можно посоветовать воспользоваться инструментом Текст-По-Столбцам ( Данные/Работа с данными ), позволяющему, разделить текстовую строку на несколько строк.

Если необходимо из текстовой строки вывести первое слово, то читайте статью Выбор из строки первого слова .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 18 ноября 2015 г.
На всякий случай, прошу обратите дополнительное внимание, что в статье подчеркивается, что речь идет о пробеле с кодом символа 32 (бывает еще один пробел - так называемый "неразрывный", у него код 160)
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved