Сравнение отчетов за месяц (отображение изменений по столбцам в EXCEL)

history

Показатели деятельности компании часто контролируются на периодической основе, что порождает соответствующие отчеты. Например, объем продаж по различным группам товаров ежемесячно вносится в таблицу. Для быстрого анализа изменений, произошедших за последний месяц, можно использовать Условное форматирование .


Пусть имеется таблица с данными о продажах (ну, или расходах) определенной группы товаров. Создадим правила Условного форматирования для визуального анализа изменений, произошедших за прошедший период.

Цвет соответствует степени изменения.

Простые правила Условного форматирования используемые для реализации этого примера приведены ниже.

Совет . Не увлекайтесь количеством цветов, картинка становится слишком рябой и трудно воспринимается.

В файле примера можно изменить значения в ячейках Н6 , Н7 , I6 , чтобы изменить диапазоны изменений, используемых разными цветами.

Разберем чуть подробнее правила Условного форматирования .  Правила, расположенные выше имеют более высокий приоритет и поэтому выполняются первыми. Если значение увеличилось в феврале на 16% (см. Товар10 ), то верхнее правило вернет ЛОЖЬ (увеличение менее 25%), следующее за ним правило вернет ИСТИНА (увеличение >5%) и проверка правил на этом закончится - ячейка будет выделена светло-зеленым.


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved