Поиск решения EXCEL (5.2). График занятости с учетом предпочтений сотрудников

history

Компания распределяет новых сотрудников по офисам. Каждый сотрудник высказал свое предпочтение по каждому из офисов. Необходимо распределить сотрудников по офисам так, чтобы было как можно меньше недовольных. Расчет будем проводить с помощью надстройки Поиск решения.


Задача

Компания распределяет 14 новых сотрудников по новым 10 офисам. Каждый сотрудник высказал свое предпочтение по каждому из офисов, дав оценку от 1 до 10: 1 – наиболее желаемый офис для переезда, 10 – самый не желаемый. В некоторые офисы требуется 2 человека, в другие - 1. Необходимо распределить сотрудников по офисам так, чтобы было как можно меньше недовольных (пример с сайта ]]> www.solver.com ]]> ).

Создание модели



На рисунке ниже приведена модель, созданная для решения задачи (см. файл примера ).

Переменные (выделено зеленым) . В качестве переменных модели следует взять распределение сотрудников в офисы (1 – сотрудник Х распределен в офис Y, 0 – не распределен). Ограничения (выделено синим) . Необходимо, чтобы сотрудник был распределен только в 1 офис. Необходимо, чтобы были заполнены все вакансии в офисах. Целевая функция (выделено красным) . «Недовольство» сотрудников должно быть минимальным. «Недовольство» выражается через высказанные предпочтения. Если сотрудник распределен в офис с его предпочтением от 1 до 5, то считается, что сотрудник «доволен».

Примечание : для удобства настройки Поиска решения используются именованные диапазоны .

Вводная статья про Поиск решения в MS EXCEL 2010 находится здесь .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved