Поиск решения EXCEL (3.1). Оптимизация транспортных затрат

history

Создадим модель для оптимизации транспортных затрат. Расчет будем проводить с помощью надстройки Поиск решения.


Задача1

Две фабрики, принадлежащей одной компании, должны удовлетворить спрос 5-й потребителей, отгрузив товары. Стоимость перевозки товара зависит от фабрики и от клиента. Необходимо минимизировать затраты на транспортировку при заданном спросе и производственных мощностях фабрик.

Минимизация затрат производится путем оптимального распределения заказов по фабрикам в зависимости от клиента (пример с сайта ]]> www.solver.com ]]> ).

Создание модели



На рисунке ниже приведена модель, созданная для решения задачи (см. файл примера ).

Переменные (выделено зеленым) . В качестве переменных модели следует взять количество отгруженного товара каждой фабрикой потребителям. Ограничения (выделено синим) . Количество отгруженного товара каждой из фабрик не быть больше их производительности. Количество отгруженного товара должно быть достаточным для удовлетворения спроса. Целевая функция (выделено красным) . Общие затраты транспортировку, д.б. минимальны.

Примечание : для удобства настройки Поиска решения используются именованные диапазоны .

Вводная статья про Поиск решения в MS EXCEL 2010 находится здесь .

В файле примера также приведено решение еще двух задач.

Задача2

Усложним условия Задачи1. Пусть Товары транспортируются как напрямую с Фабрик к Потребителям, так и через Склады. Необходимо минимизировать затраты на транспортировку при заданном спросе и производственных мощностях фабрик, а также ограниченной вместимости Складов (решение см. в файле примера, лист Задача (2 стадии) ).

Задача3

Усложним условия Задачи2, добавив еще 2 вида товаров (решение см. в файле примера, лист Задача (2 стадии - 3 продукта) ).


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved