Поиск решения EXCEL (1.1a). Оптимальная структура выпускаемой продукции (с приобретением недостающего объема продукции)

history

Компания должна выполнить заказ на поставку нескольких видов изделий, изготовив их из имеющихся на складе материалов. К сожалению, материалов недостаточно для выполнения заказа полностью. Необходимо определить какие изделия стоит произвести самостоятельно, а какие приобрести на стороне, чтобы затраты компании были минимальны. Расчет будем проводить с помощью надстройки Поиск решения.


Вводная статья про Поиск решения в MS EXCEL 2010 находится здесь .

Задача

Компания должна выполнить заказ на поставку 3-х видов изделий, изготовив их из имеющихся на складе материалов. Каждый вид изделий изготавливается из двух типов материалов. К сожалению, материалов недостаточно для выполнения заказа полностью. Необходимо определить какие виды изделий стоит произвести самостоятельно, а какие приобрести на стороне, чтобы затраты компании были минимальны.

Примечание . В статье Поиск решения MS EXCEL (1.1). Оптимальная структура выпускаемой продукции продукции решим задачу определения структуры производства в случае достаточного объема материалов (Product Mix).

Создание модели



На рисунке ниже приведена модель, созданная для решения задачи (см. файл примера ).

Переменные (выделено зеленым) . Очевидно, что в качестве переменных модели следует определить объемы выпуска каждого из изделий (количество) и количество приобретаемых изделий по видам.

Ограничения (выделено синим) . Ограничения модели – суммарное количество изделий (изготавливаемых и приобретаемых) должно быть равно заказу, а количество использованных материалов не должно превышать имеющихся на складе.

Целевая функция (выделено красным) . Целевая функция – это формула, рассчитывающая совокупные затраты на приобретение и изготовление изделий. Затраты должны быть минимальны.

Убедитесь, что метод решения соответствует линейной задаче. Теперь в диалоговом окне можно нажать кнопку Найти решение .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved