Импортируем (вставляем) ТЕКСТ из WORD в ячейку EXCEL

history

Рассмотрим подробнее вставку в одну ЯЧЕЙКУ листа текстовых строк из WORD, содержащих несколько абзацев и символы табуляции.


Использовать ячейку EXCEL для хранения большого количества текстовых данных, наверное не совсем правильно. Но, иногда возникают подобные задачи. Например, когда необходимо сделать форму для акта выполненных работ (в которую с помощью формул подставляются стоимость, количество, дата и пр.), которые вынуждают вставлять большие текстовые строки в ячейки листа.

Совет : Если текст из WORD нужно вставить через буфера обмена сразу в нескольких ячеек, то см. статью Импортируем текст из WORD на лист

Чтобы не набирать текст вручную, его можно скопировать, например, из WORD. Текст в ячейку вставить, конечно, не проблема, но задача становится несколько сложнее, когда текст содержит спецсимволы: несколько абзацев, символы табуляции и разрывы строк.

Вставка текста в ячейку

При обычной вставке через Буфер обмена текста из WORD (выделить ячейку и нажать CTRL+V ), содержащего несколько абзацев и символы табуляции, текст вставляется сразу в несколько ячеек (см. статью Импортируем текст из WORD на лист ).

Нам здесь требуется вставить текст, показанный на рисунке ниже, в одну ячейку .

Текст содержит 3 символа абзаца, 1 разрыв строки (после Слово3 ) и 3 символа табуляции.

Чтобы вставить текст в одну ячейку применяем следующий подход:

  • копируем из WORD текст;
  • в EXCEL выделяем, например, ячейку A1 ;
  • нажимаем клавишу F2 (входим в Режим правки ячейки) или ставим курсор в Строку формул ;
  • вставляем текст из Буфера обмена ( CTRL+V ).

При вставке из Буфера обмена MS EXCEL сделал следующее:

  • символы абзаца и разрыва строки были заменены на символ с кодом 10 (символ Перевода строки ),
  • символ табуляции преобразован в символ пробела (с кодом 32).

О том как это определить читайте в статье Есть ли в слове латинские буквы, цифры, ПРОПИСНЫЕ символы . Также в тексте может присутствовать символ неразрывного пробела (см. Преобразование ТЕКСТовых значений в ЧИСЛА (Часть 3. Неразрывный пробел в MS EXCEL) ).

Если в формате ячейки не установлено «переносить по словам», то весь текст будет отображен в одной строке, а вместо символов Перевода строки будут отображаться маленькие квадратики с вопросиком. В этом случае не забудьте нажать кнопку Главное/ Выравнивание/ Перенос текста .

Если формат ячейки был Текстовый , то отобразить более 255 символов в ней не удастся. Вместо текста будут отображены символы ########. Для того, чтобы отобразить такой текст, формат ячейки нужно установить Общий .

Удаляем/ вставляем спецсимволы



Если деление на абзацы больше не нужно, то из текстовой строки можно удалить символ перевода строки, заменив его на символ пробела ( см. файл примера ):

=ПОДСТАВИТЬ(A1;СИМВОЛ(10);" ") или так =ПОДСТАВИТЬ(A1;СИМВОЛ(10);СИМВОЛ(32))

Если нужно вернуть разбиение на абзацы, то выделив нужную ячейку, поставьте в Строке формул курсор туда, где нужно начать абзац и нажмите ALT + ENTER .

В случае, если необходимо отображать каждое слово в новой строке, то вместо многочисленного ввода ALT+ENTER можно ввести формулу =ПОДСТАВИТЬ(СЖПРОБЕЛЫ(A1);" "; СИМВОЛ(10)) и тем самым заменить все пробелы на символы Перевода строки (предполагается, что текстовая строка содержится в ячейке А1 ) .

Лишние пробелы (если они не были убраны в WORD) можно удалить с помощью формулы =СЖПРОБЕЛЫ(A1) .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved