Функция ДЕНЬНЕД() в EXCEL

history

Функция ДЕНЬНЕД() , английский вариант WEEKDAY(), в озвращает день недели, соответствующий дате. По умолчанию день недели определяется как целое число в интервале от 1 (воскресенье) до 7 (суббота).


Синтаксис функции

ДЕНЬНЕД(дата;[тип])

Дата — дата, день недели которой требуется найти. Даты должны вводиться в поддерживаемом EXCEL формате (28/02/2011, 28 февраль 2011 и т.д.) или в числовом формате или как результат вычисления других формул или с использованием функции ДАТА() . Например, для указания даты 28.02.2011 следует воспользоваться выражением ДАТА(2011;2;28) .

Тип — число 1, 2 или 3. Если аргумент тип равен 1 или опущен, то Воскресенье считается первым днем недели, Понедельник - вторым и т.д. Если аргумент тип равен 2, то Понедельник считается первым днем недели, Вторник - вторым и т.д. (так принято в РФ). Если аргумент тип равен 3, то Понедельнику соответствует 0, Вторнику - 1 и т.д.

Примеры



Если в ячейке А1 находится дата 28.02.2011 , то формула =ДЕНЬНЕД(A1;2) вернет день недели этой даты, т.е. число 1, что соответствует понедельнику.

=ДЕНЬНЕД("01.03.2011";2) вернет 2, что соответствует вторнику.

Альтернативные решения

День недели можно также определить с помощью Пользовательского формата . Пользовательский формат можно ввести через диалоговое окно Формат ячеек , вкладка Число , ( все форматы ). Для отображения вместо даты дня недели, на который она приходится, в поле Тип, предварительно все из него удалив, нужно ввести ДДД (краткий формат дня недели, например, Сб ) или ДДДД (будет отражено суббота ). В ячейке все равно будет содержаться дата, а не число от 1 до 7 (или от 0 до 6), как в случае ДЕНЬНЕД() .

Другим способом, определения дня недели является преобразование даты в текстовую форму с определенным форматом: =ТЕКСТ(01/01/10;"дддд") Формула вернет текстовое значение " суббота ".

Для того, чтобы вывести день недели на английском языке (Sun, Mon, ...) используйте формулу = ТЕКСТ(A6;"[$-809]ДДД")


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аня, 2 июня 2022 г.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как за месяц по неделям с четверг по четверг посчитать сумму выполненых работ? И можно ли чтобы автоматом пересчитывало на каждый месяц?
Михаил, 4 июня 2022 г.
Добрый день, если нужно решить задачу, то присылайте файл с исходной таблицей в https://vk.com/excel2ru с объяснениями, что нужно сделать. Пока могу только сказать, что задача не сложная и поможем ее решить, но нужны детали.
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved