Формулы массива в EXCEL. Преимущества и недостатки

history

В статье рассмотрены основные преимущества и недостатки формул массива.


Рассмотрим преимущества и недостатки формул массива .

Преимущества применения формул массива:

  • Формулы массива компактны. Часто бывает, что для получения результатов необходимо выполнить ряд промежуточных вычислений, которые занимают место на листе. Применение Формул массива может существенно сократить количество используемых формулами ячеек.
  • Объединение вычислений в формулу массива возвращающую массив значений не позволяет ошибочно удалить один или несколько элементов массива (в этом случае появляется окно "Нельзя удалить часть массива")

  • Для некоторых вычислений можно написать одну формулу массива и распространить ее на целый диапазон ячеек. Это повышает наглядность (см. статью Создаем Календарь одной формулой массива ).
  • Ресурсоемкость формул массива дисциплинирует разработчика. Формулы массива являются своеобразным индикатором недостатков при проектировании расчетов на листе. Если Формул массива использовано на листе слишком много, то начинаются проблемы со скоростью вычислений. Как правило, это ярко проявляется для таблиц с количеством строк более 1000 (и, соответственно, с таким же количеством формул массива ). Выходов несколько: перепроектирование расчетов на листе (удаление лишних формул, упрощение таблиц, добавление столбцов с промежуточными вычислениями); использование Сводных таблиц ; использование функций работы с базой данных ( БДСУММ() , БСЧЁТ() и т.д.); перенос таблиц в Access.

Недостатки применения формул массива:



  • Сложные формулы массива могут существенно замедлить вычисления на листе, а также сохранение, открытие и закрытие книги. Следует избегать использования в формулах массива ссылок на целые столбцы или строки. Подробнее об оптимизации скорости расчетов, в том числе и в формулах массива, можно прочитать в статье ]]> Improving Performance in Excel 2007 ]]> или ]]> здесь ]]> .
  • Новичкам бывает труднее понять формулы массива , чем обычные формулы (это плата за компактность);
  • Формулы массива труднее создавать, т.к. помимо решения самой задачи необходимо, чтобы формула была правильно спроектирована и не тормозила вычисление листа. Иногда приходится отказываться от использования формул массива в пользу использования дополнительных столбцов для промежуточных вычислений, чтобы ускорить вычисления.

Начальные знания о формулах массива можно прочитать в статье Формулы массива. Знакомство .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved