Автоподбор в EXCEL ширины столбца и высоты строки по содержимому ячеек

history

Наиболее быстрый способ добиться, чтобы содержимое ячеек отображалось полностью – это использовать механизм автоподбора ширины столбца/ высоты строки по содержимому.


Пусть имеется таблица с ячейками заполненными текстовыми значениями.

Автоподбор ширины столбца

Как видно из рисунка выше, текстовые значения в ячейках А2 и А3 отображаются не полностью, т.к. мешает текст в столбце B . Нам необходимо, чтобы содержимое всех ячеек в столбце A отображалось полностью. Для этого необходимо сделать ширину столбца A достаточной для отображения самого длинного текста в столбце. Делается это элементарно: подводим указатель мыши к разделу столбцов А и B (на сером заголовке столбцов), курсор примет следующий вид:

Делаем двойной клик мышкой и, Voila, ширина столбца стала достаточной для отображения значений во всех ячейках столбца (с учетом скрытых строк).

Если нужно выровнять ширину по содержимому у сразу нескольких столбцов, то делаем следующее:

  • выделяем необходимые столбцы (за их серые заголовки);
  • подводим курсор к любому разделу выделенных столбцов и дважды кликаем.

Альтернативный вариант:

  • Выберите столбец или столбцы, ширину которых нужно изменить;
  • На вкладке Главная в группе Ячейки выберите команду Формат ;
  • В группе Размер ячейки выберите пункт Автоподбор ширины столбца .

Автоподбор высоты строки



Если ячейки содержат значения с очень большой длиной строки (например, если длина текстовой строки без переносов сравнима с шириной видимой части листа), то ширина столбца может стать слишком большой, работать с данными будет не удобно. В этом случае нужно выделить ячейки и включить опцию Переносить по словам через Формат ячеек (или через меню Главная/ Выравнивание/ Перенос текста ).

Ширина столбца останется прежней, зато высота строки автоматически увеличится, чтобы полностью отобразить значение ячейки.

Иногда, не смотря на установленную опцию Переносить по словам , высоты строки не хватает, чтобы отобразить текстовую строку полностью (это могло произойти, если высота строки была уменьшена вручную). В этом случае нужно поступить также, как мы поступали в случае подбора ширины строки - дважды кликнуть на границе раздела, но теперь не столбцов, а строк:

После этого текстовое значение будет отображено в ячейке полностью:

Реальный пример

Теперь применим рассмотренный метод в реальной ситуации – отредактируем таблицу, созданную путем копирования данных из MS ACCESS. Скопируем через Буфер обмена какую-нибудь таблицу из MS ACCESS на лист EXCEL.

Обратите внимание, что у ячеек, в которые мы вставили значения из Буфера обмена , включена опция Переносить по словам, хотя, по умолчанию, она отключена (EXCEL сам включил ее при вставке). Кроме того, EXCEL не стал изменять ширину столбцов, установленную по умолчанию, а была изменена только высота строк, чтобы полностью отобразить все значения. Такое форматирование таблицы не всегда устраивает пользователя. Используя вставленную таблицу, решим 2 задачи.

Задача1. Предположим, нам нужно, чтобы все значения отображались в таблице в одну строку.

Для этого:

  • выделите вставленные значения (для этого выделите любую ячейку таблицы и нажмите CTRL+A (выделится текущая область ), если таблица не содержит пустых строк и столбцов, то будут выделены все вставленные значения);
  • выключите опцию Переносить по словам (через меню Главная/ Выравнивание/ Перенос текста );
  • высота ячеек будет уменьшена так, чтобы отображать только одну строку, как следствие часть значений станет невидна;

  • выделите столбцы А , B и С за серые заголовки;
  • подведите указатель мыши к разделу столбцов А и B (на сером заголовке столбцов) и дважды кликните.

Задача решена: содержимое всех ячеек полностью отображается.

Задача2. Теперь предположим, что нам нужно, чтобы все столбцы имели определенную, заданную пользователем, ширину, а значения полностью бы отображались в ячейке. При этом высота строки должна быть минимальной.

Для этого:

  • задайте требуемую ширину столбцов А , B и С ;
  • опцию Переносить по словам не выключайте (включите);

  • выделите все строки, содержащие вставленные значения, или все ячейки листа (все ячейки листа можно выделить нажав кнопку Выделить все в левом верхнем углу листа или дважды нажав CTRL + A );
  • подведите указатель мыши к разделу любых двух заполненных строк (на сером заголовке столбцов) и дважды кликните.

Задача решена: содержимое всех ячеек полностью отображается.

Случай с объединенными ячейками

В случае, если две или несколько ячеек объединены в одну, то рассмотренный подход не сработает. Можно ли осуществить автоподбор высоты строки в случае объединенных ячеек? Об этом читайте в одноименной статье Автоподбор высоты строки по содержимому при объединении ячеек .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 15 декабря 2015 г.
Спасибо за удобную информацию. Очень пригодилась ! ;)
Аноним, 20 декабря 2015 г.
Спасибо, все получилось!
Аноним, 25 марта 2016 г.
Отличный сайт! Спасибо!
Аноним, 30 марта 2016 г.
Ура спасибо большое!
Аноним, 1 апреля 2016 г.
Не работает такое с высотой столбца. Иногда срабатывает. Непонятно от чего зависит
Аноним, 31 мая 2016 г.
Отличная статья лучшего сайта по Excel. Спасибо.
Михаил, 10 июля 2016 г.
Спасибо, очень лестно. Стараемся
Михаил, 10 июля 2016 г.
Понятия "Высота столбца" в EXCEL нет. Есть высота строки или ширина столбца. Если речь идет о высоте строки, то помехой могут стать Объединенные ячейки.
Аноним, 22 сентября 2016 г.
Здорово!Спасибо)
Аноним, 3 ноября 2016 г.
👍
Аноним, 5 февраля 2017 г.
спасибо, очень полезная информация👍
Аноним, 24 февраля 2017 г.
У меня после дабл-клика по разделителю восстанавливалась дефолтная ширина столбца. Оказалось причиной перед этим "Форматировать как таблицу".
Михаил, 25 февраля 2017 г.
Попробую расшифровать Ваш коммент: дабл-клик - это двойной клик; дефолтная ширина столбца - это ширина столбца, задаваемая EXCEL по умолчанию, например, при создании нового листа; Форматировать как таблицу - это пункт меню во вкладке Главная, группа Стили (в EXCEL 2010). Я проделал вышеуказанные манипуляции, но после двойного клика у меня ширина таблицы установилась как для обычной таблицы, т.е. чтобы вместить самую длинную строку.
Аноним, 3 ноября 2017 г.
У меня после того как делаю автоподбор высоты строки, текст все равно не показывается полностью! Двойной клик так же не помогает (только вручную растягивать, а в большом файле это нереально). Стоить отметить что у меня крупный тест написан в ячейке. Кто-нибудь знает как быть?
Михаил, 4 ноября 2017 г.
пришлите файл на creator@excel2.ru посмотрю
Аноним, 28 декабря 2017 г.
В таблице объединенная ячейка и там текст не умещается в длину. Нужно расширить строку. Но двойной клик наоборот сужает строку до первоначального размера.
Михаил, 28 декабря 2017 г.
Вот здесь подробно написано про объединенные ячейки http://excel2.ru/articles/avtopodbor-v-ms-excel-vysoty-stroki-po-soderzhimomu-pri-obedinenii-yacheek
Аноним, 28 декабря 2017 г.
[id295933596|Михаил], спасибо за статью, но не подходит. Можно пришлю файл для примера?
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved