Автоматическое преобразование формата ячейки в EXCEL при вводе ТЕКСТовых данных (Часть 2)

history

Продолжаем бороться в MS EXCEL 2007 с автоматическим преобразованием формата ячейки при вводе данных в ячейку. При вводе пользователем данных, EXCEL пытается определить тип вводимых данных. Если данные можно перевести в формат даты, то EXCEL производит соответствующее преобразование и форматирование. Часто текстовые строки действительно имеют формат дат ( 2-3-8, т.е. 2 марта 2008 ), но на самом деле ими не являются (например, это м.б. артикул). В этом случае необходимо запретить EXCEL выполнять автоматическое преобразование и форматирование.


Продолжаем бороться с автоматическим преобразованием формата ячейки при вводе текстовых данных ( см. Часть 1 ). Предположим, что на листе MS EXCEL 2007 содержатся импортированные текстовые данные следующего вида: "2 - 3 - 8" (без кавычек, дефисы отделены от цифр пробелами. В MS EXCEL 2010 данные будут преобразованы в дату при вставке). Если использовать инструмент Заменить ( Главная/ Найти и выделить/ Заменить ) для избавления от пробелов, то после удаления пробелов EXCEL заменит текст «2-3-8» на дату «02.03.08» (даже если Формат ячейки был текстовый).

Одним из решений может быть предварительный ввод перед текстом знака апострофа ' (клавиша с буквой э), который говорит EXCEL, что значение в этой ячейке - безусловно текст. Но при большом количестве данных ввод апострофа в каждую ячейку с данными проблематичен.

Существует еще одно решение. Предположим текстовая строка "2 - 3 - 8" (с пробелами) находится в ячейке А1 .

  • ячейке B 1 установим текстовый формат;
  • введем в ячейку B1 формулу =ПОДСТАВИТЬ(A1;" ";"") - т.е. избавимся от пробелов;
  • скопируем ( CTRL+C ) содержимое ячейки B1 в Буфер обмена и вставим ( CTRL+V ) туда же как значение.

Подход работает, т.к. результат выполнения функции ПОДСТАВИТЬ() всегда интерпретируется EXCEL как текст.


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved