Динамическое разнесение данных по столбцам

history

Пусть имеется таблица, состоящая из двух столбцов: наименование организации и ее тип (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо). Необходимо разнести организации по разным столбцам в зависимости от типа: Юрлица, ИП и ФЛ должны быть каждый в своем отдельном столбце.При добавлении новых строк в исходную таблицу организации должны динамически попадать в нужный столбец.


В файле примера приведена исходная таблица в формате Таблиц EXCEL 2007 с названием ИсхТабл . Каждой организации сопоставлен тип: ЮЛ - юридическое лицо, ИП - индивидуальный предприниматель, ФизЛицо - физическое лицо.

В соседних столбцах выведем организации по типам.

Это можно сделать с помощью формулы массива :

= ЕСЛИОШИБКА( ИНДЕКС(ИсхТабл[Организации]; НАИМЕНЬШИЙ( ЕСЛИ(D$8=ИсхТабл[Тип];СТРОКА(ИсхТабл[Тип]);""); СТРОКА()-СТРОКА(ИсхТабл[[#Заголовки];[Тип]]))-СТРОКА(ИсхТабл[[#Заголовки];[Тип]])); "")

Примечание : Заголовки столбцов должны совпадать с соответствующими названиями Типов организации.

При добавлении новых строк в исходную таблицу будут заполняться соответствующие столбцы таблицы, содержащие названия организаций по типам. Но, необходимо отслеживать, чтобы формулы массива были скопированы вниз на нужное количество ячеек, достаточное для отображения всех отобранных значений.

Примечание : Если в исходной таблице содержатся одинаковые строки, то наименования организаций будут дублироваться. Убрать повторы из исходной таблицы можно разными способами - один из них в этой статье Отбор уникальных СТРОК в MS EXCEL .

Совет : при заполнении исходной таблицы можно настроить автоматическое определение типа организации. Если название организации начинается с ЗАО, ОАО или ООО, то это юр.лицо, если с ИП, то это ИП, все остальные считаются Физ.лицами. Это реализовано в файле примера с помощью формулы = ЕСЛИ(ИЛИ(ЛЕВСИМВ(A9;4)={"ЗАО ";"ООО ";"ОАО "});"ЮЛ";ЕСЛИ(ЛЕВСИМВ(A9;3)="ИП ";"ИП";"ФизЛицо")) Этот подход требует корректного названия организации с указанием ее организационно-правовой формы. Для простоты можно ограничиться Выпадающим списком для ручного выбора типа организации из заранее определенного списка.

Естественно, можно обойтись и без сложных формул, достаточно настроить в исходной таблице Фильтр по столбцу Тип, но при добавлении новых строк в исходную таблицу придется каждый раз перенастраивать фильтр.


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved