Ускоряем ввод функции СУММ() в EXCEL

history

Функция СУММ() является, наверно, самой применяемой функцией в EXCEL. Естественно хочется тратить на ее ввод как можно меньше времени.


Ускоряем ввод самой функции

Нажав сочетание клавиш ALT + = (сначала нажимаем клавишу ALT , затем, удерживая ее, нажимаем клавишу = ), в ячейке получаем: =СУММ() Курсор стоит между скобками и EXCEL готов к вводу аргументов.

Ускоряем ввод аргументов



Синтаксис этой функции таков: СУММ(аргумент1; аргумент 2; ...) . Аргументом может быть: число; адрес ячейки; диапазон ячеек; другая функция, возвращающая числовое значение и др.

В случае, если аргументами являются несколько не смежных диапазонов, к примеру, А2 , В4, G3:G6 , то ввод аргументов приходится дополнять вводом символа ; , что существенно замедляет ввод ( СУММ(А2;В4;G3:G6) ). Используя клавишу CTRL можно избавиться от необходимости ввода символа ;

Пример : введем вышеуказанные аргументы с помощью мыши.

  • Сначала введем в ячейку А1 =СУММ( или воспользуемся нажатием сочетания клавиш ALT + =
  • Затем, нажав клавишу CTRL , выделяем последовательно А2, В4, G3
  • После выделения ячейки G 3 клавишу мыши не отпускаем, а протягиваем до ячейки G6 включительно
  • Отпускаем клавишу мыши и клавишу CTRL
  • Нажимаем ENTER .

Подробнее о выделении диапазонов ячеек можно прочитать здесь .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 17 сентября 2015 г.
Я бы добавил в статью, что прежде чем жать на альт + равно лучше стать в ячейку ниже чем требуемый суммируемый диапазон (если диапазон вертикальный), либо на ячейку правее (если горизонтальный), а уже потом использовать это сочетание .. В этом случае время на ввод суммы сокращается до 1 секунды (а при определенном навыке еще быстрее)
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved