Применение в EXCEL cводных таблиц

history

В этой статье приводится перечень контрольных заданий по теме Сводные таблицы в MS EXCEL. За основу взяты реальные Контрольные задания, которые  предлагается решить в ВУЗах, техникумах, школах и других обучающих заведениях по теме MS EXCEL. Желающие могут самостоятельно потренироваться и воспользоваться решением приведенном в файле примера .


Теоретические выкладки по теме изложены в статье Сводные таблицы .

Комментарии по поводу решений - приветствуются.

Желающих поделиться собственными коллекциями заданий (в том числе и не решенных) ждут по адресу creator@excel2.ru (задачи, аналогичные рассмотренным здесь, с просьбой их решить, прошу не направлять - повторно их решать не интересно). При направлении задания сообщайте свою специальность.

Задание 1

  1. Создать сводную таблицу, выводящую для каждого товара среднюю цену и суммарное количество. Создать 2 группы данных: для 2011 и 2012 годов (Произвести группировку по годам).
  2. Создать сводную таблицу, выводящую для каждого товара среднюю цену с НДС (требуется предварительно создать вычисляемое поле — Ценас НДС). Создать группы данных для каждого Продавца.

Задание 2



В представленной ниже таблице, используя инструмент Excel Сводная таблица , рассчитать минимальный оклад сотрудников различных отделов по каждой должности. Составить сводную таблицу так, чтобы она отображала требуемую информацию по каждому уровню образования. На основе полученной Сводной таблицы создать линейчатую диаграмму с группировкой. Отфильтровать информацию по сотрудникам Администрации и Бухгалтерии, имеющим высшее образование.

Решение приведено в файле примера на листе Исходная таблица2+решение .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 17 апреля 2016 г.
Классная штука! Потренировался, в кое чем разобрался, чего с ходу не дотумкал)))
Аноним, 19 февраля 2017 г.
Очень полезно. Спасибо.
Аноним, 18 сентября 2017 г.
Спасибо, в интернете нормальных заданий мало...
Аноним, 10 октября 2018 г.
Спасибо большое!
Аноним, 23 марта 2019 г.
Подскажите, пожалуйста, как скачать файл с заданием
Аноним, 24 марта 2019 г.
Спасибо, увидела.
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved