Понедельник или воскресенье текущей недели в EXCEL

history

Определим понедельник или воскресенье текущей недели. Неделю будем задавать через дату.


Пусть дана дата 15.08.2012. Определим, на какой день приходится понедельник этой недели. Ответ: 13.08.2012 .

Пусть в ячейке А2 содержится дата 15.08.2012 , а в ячейке B2 – число, соответствующее дню недели (1 – понедельник, 2 – вторник, …). Если в B 2 содержится число 1, то нижеследующая формула вернет дату понедельника недели, которой принадлежит дата из ячейки А2 (см. Файл примера ): =A2-(ДЕНЬНЕД(A2;2)-B2)

Если в B 2 содержится число 7, то формула вернет дату воскресенья недели, которой принадлежит дата из ячейки А2 .

Формула =СЕГОДНЯ()-(ДЕНЬНЕД(СЕГОДНЯ();2)-7) вернет воскресенье текущей недели, а =СЕГОДНЯ()-(ДЕНЬНЕД(СЕГОДНЯ();2)-1) - понедельник.

Альтернативный вариант - день недели задаем текстовым значением

Как видно из рисунка выше, день недели в ячейке В2 задается с помощью Элемента управления формы Поле со списком , который с ней связан. Тем самым, в ячейкe B2 вводится номер позиции элемента выбранного в Поле со списком, т.е. день недели (выбрав Вторник - второй элемент в списке, получим в ячейке B2 число 2, т.е. второй день недели). Использовать Элемент управления формы Поле со списком не всегда удобно (например, при изменении ширины столбца элемент может сместиться), поэтому в файле примера также использована Проверка данных для формирования в ячейке В11 Выпадающего списка с днями недели.

Теперь день недели в ячейке B11 задается не числом, а текстовым значением Понедельник , Вторник и т.д. Формулу в ячейке С11 (аналогичную С2 ) нужно изменить на =A11-(ДЕНЬНЕД(A11;2)-ВПР(B11;E2:F8;2;ЛОЖЬ))

В диапазоне E2:F8 содержится вспомогательная таблица День недели в текстовой форме - День недели в числовой форме .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 7 октября 2017 г.
👍
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved