Функция СРЗНАЧЕСЛИ() - Вычисление в EXCEL среднего по условию (один ЧИСЛОвой критерий)

history

Найдем среднее всех ячеек, значения которых соответствуют определенному критерию. Для этой цели существует простая и эффективная функция СРЗНАЧЕСЛИ( ) , английский вариант AVERAGEIF(), которая впервые появилась в EXCEL 2007.


Синтаксис функции

СРЗНАЧЕСЛИ ( Диапазон ; Условие ; [Диапазон_усреднения])

Диапазон — диапазон ячеек, в котором ищутся значения соответствующие аргументу Условие . Диапазон может содержать числа, даты, текстовые значения или ссылки на другие ячейки. В случае, если другой аргумент - Диапазон_усреднения - опущен, то аргумент Диапазон должен содержать числа.

Условие — критерий в форме числа, выражения или текста, определяющий, какие ячейки должны участвовать в вычислении среднего. Например, аргумент Условие может быть выражен как 32, "яблоки" или ">32".

Диапазон_усреднения — диапазон ячеек содержащий числа, участвующие в вычислении среднего, в случае если соответствующие им ячейки, указанные в аргументе Диапазон соответствуют аргументу Условие . Диапазон_усреднения - необязательный аргумент. Если он опущен, то вычисление среднего будет производиться по диапазону ячеек, указанному в аргументе Диапазон .

Примеры



Рассмотрим случай, когда аргумент Диапазон_усреднения опущен. В этом случае вычисление среднего будет производиться по диапазону ячеек, указанному в первом аргументе Диапазон (т.е. он должен содержать числа). В нем же будет производиться поиск значений соответствующих аргументу Условие , которые затем и будут участвовать в вычислении среднего. Пусть это будет диапазон A5:A15 , см. Файл примера .

Решим задачи:

  • найти среднее всех чисел менее или равных заданному (10): =СРЗНАЧЕСЛИ(A5:A15;"<=10") .
  • найти среднее всех положительных чисел в диапазоне: =СРЗНАЧЕСЛИ(A5:A15;">0") . Другой вариант с использованием функции СУММПРОИЗВ() : =СУММПРОИЗВ((A5:A15)*(A5:A15>0))/ СЧЁТЕСЛИ(A5:A15;">=10")

Форма задания критерия достаточно гибка. Например, в файле примера в формуле =СРЗНАЧЕСЛИ(A5:A15;C7&C8) критерий >=10 задан через ссылку C7&C8 : в С7 содержится текстовое значение >= , а в С8 – число 10 . Пользователь может легко изменить критерий.

СОВЕТ: В статье Вычисление среднего по условию (один Текстовый критерий) рассмотрен более общий случай, когда критерий применяется к соседнему диапазону, содержащему текстовые значения, а суммирование производится только соответствующих ячеек из числового диапазона.


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved