Функция ПРОПНАЧ() в EXCEL

history

Функция ПРОПНАЧ( ) , английский вариант PROPER(), делает первую букву в тексте ПРОПИСНОЙ (ЗАГЛАВНОЙ), например =ПРОПНАЧ("ааа") вернет "Ааа". =ПРОПНАЧ("ааа аа") вернет "Ааа Аа". В статье также показано как из "ааа аа" получить "Ааа аа" (заглавная только первая буква текстовой строки) .


Синтаксис

ПРОПНАЧ ( текст )

Текст — текстовая строка, у которого преобразуются в ВЕРХНИЙ регистр все первые буквы в каждом слове. Этот аргумент может быть ссылкой на ячейку с текстом =ПРОПНАЧ(А2) или просто текстовой строкой = ПРОПНАЧ ("привет") - результат "Привет".

Функцию ПРОПНАЧ() можно использовать для определения находится ли первая буква текстового значения в ВЕРХНЕМ регистре =СОВПАД(A11; ПРОПНАЧ (A11))

У функции ПРОПНАЧ() имеет 2 особенности.

1. Эта функция делает прописной все первые буквы у каждого слова в текстовой строке, т.е. текстовая строка "привет привет" преобразуется в "Привет Привет". Чтобы преобразовать ее в "Привет привет" (первая заглавная буква только у первого слова) нужно записать формулу =ПРОПИСН(ЛЕВСИМВ(A17;1))&ПРАВСИМВ(СТРОЧН(A17);ДЛСТР(A17)-1) предполагается, что исходная текстовая строка находится в ячейке А17 (см. файл примера )

2. Если слова разделены цифрами или другими символами, то идущие за ними буквы также будут переведены в верхний регистр. Например, "пр2ив*ет" будет преобразовано в "Пр2Ив*Ет".


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved