Функция ПОИСКПОЗ() в EXCEL

history

Функция ПОИСКПОЗ( ) , английский вариант MATCH(), возвращает позицию значения в диапазоне ячеек. Например, если в ячейке А10 содержится значение "яблоки", то формула =ПОИСКПОЗ ("яблоки";A9:A20;0) вернет 2, т.е. искомое значение "яблоки" содержится во второй ячейке диапазона A9:A20 : А9 - первая ячейка (предполагается, что в ней не содержится значение "яблоки"), А10 - вторая, А11 - третья и т.д. (подсчет позиции производится от верхней ячейки) .


Функция ПОИСКПОЗ() возвращает позицию искомого значения, а не само значение. Например: ПОИСКПОЗ("б";{"а";"б";"в";"б"};0) возвращает число 2 - относительную позицию буквы "б" в массиве {"а";"б";"в";"б"}. Позиция второй буквы "б" будет проигнорирована, функция вернет позицию только первой буквы. О том как вернуть ВСЕ позиции искомого значения читайте ниже в разделе Поиск позиций ВСЕХ текстовых значений, удовлетворяющих критерию .

Синтаксис функции

ПОИСКПОЗ ( искомое_значение ; просматриваемый_массив ; тип_сопоставления)

Искомое_значение - значение, используемое при поиске значения в просматриваемом_массиве . Искомое_значение может быть значением (числом, текстом или логическим значением (ЛОЖЬ или ИСТИНА)) или ссылкой на ячейку, содержащую число, текст или логическое значение.

Просматриваемый_массив — непрерывный диапазон ячеек, возможно, содержащих искомые значения. Просматриваемый_массив может быть только одностолбцовым диапазоном ячеек, например А9:А20 или диапазоном, расположенным в одной строке, например, А2:Е2 . Таким образом формула =ПОИСКПОЗ("слива";A30:B33;0) работать не будет (выдаст ошибку #Н/Д), так как Просматриваемый_массив представляет собой диапазон ячеек размещенный одновременно в нескольких столбцах и нескольких ячейках.

Тип_сопоставления — число -1, 0 или 1. Тип_сопоставления указывает, как MS EXCEL сопоставляет искомое_значение со значениями в аргументе просматриваемый_массив.

  • Если тип_сопоставления равен 0, то функция ПОИСКПОЗ() находит первое значение, которое в точности равно аргументу искомое_значение . Просматриваемый_массив может быть не упорядочен.
  • Если тип_сопоставления равен 1, то функция ПОИСКПОЗ() находит наибольшее значение, которое меньше либо равно, чем искомое_значение . Просматриваемый_массив должен быть упорядочен по возрастанию: ..., -2, -1, 0, 1, 2, ..., A-Z, ЛОЖЬ, ИСТИНА. Если тип_сопоставления опущен, то предполагается, что он равен 1.
  • Если тип_сопоставления равен -1, то функция ПОИСКПОЗ() находит наименьшее значение, которое больше либо равно чем искомое_значение . Просматриваемый_массив должен быть упорядочен по убыванию: ИСТИНА, ЛОЖЬ, Z-A, ..., 2, 1, 0, -1, -2, ..., и так далее.

Функция ПОИСКПОЗ() не различает РеГИстры при сопоставлении текстов.

Если функция ПОИСКПОЗ() не находит соответствующего значения, то возвращается значение ошибки #Н/Д.

Поиск позиции в массивах с текстовыми значениями



Произведем поиск позиции в НЕ сортированном списке текстовых значений (диапазон B7:B13 )

Столбец Позиция приведен для наглядности и не влияет на вычисления.

Формула для поиска позиции значения Груши: =ПОИСКПОЗ("груши";B7:B13;0)

Формула находит первое значение сверху и выводит его позицию в диапазоне, второе значение Груши учтено не будет.

Чтобы найти номер строки, а не позиции в искомом диапазоне, можно записать следующую формулу: =ПОИСКПОЗ("груши";B7:B13;0)+СТРОКА($B$6)

Если искомое значение не обнаружено в списке, то будет возвращено значение ошибки #Н/Д. Например, формула =ПОИСКПОЗ("грейпфрут";B7:B13;0) вернет ошибку, т.к. значения "грейпфрут" в диапазоне ячеек B7:B13 нет.

В файле примера можно найти применение функции при поиске в горизонтальном массиве.

Поиск позиции в массиве констант

Поиск позиции можно производить не только в диапазонах ячеек, но и в массивах констант . Например, формула =ПОИСКПОЗ("груши";{"яблоки";"ГРУШИ";"мандарины"};0) вернет значение 2.

Поиск позиции с использованием подстановочных знаков

Если искомое значение точно не известно, то с помощью подстановочных знаков можно задать поиск по шаблону, т.е. искомое_значение может содержать знаки шаблона: звездочку (*) и знак вопроса (?). Звездочка соответствует любой последовательности знаков, знак вопроса соответствует любому одиночному знаку.

Предположим, что имеется перечень товаров и мы не знаем точно как записана товарная позиция относящаяся к яблокам: яблоки или яблоко .

В качестве критерия можно задать "яблок*" и формула =ПОИСКПОЗ("яблок*";B53:B62;0) вернет позицию текстового значения, начинающегося со слова яблок (если она есть в списке).

Подстановочные знаки следует использовать только для поиска позиции текстовых значений и Типом сопоставления = 0 (третий аргумент функции).

Поиск позиций ВСЕХ текстовых значений, удовлетворяющих критерию

Функция ПОИСКПОЗ() возвращает только одно значение. Если в списке присутствует несколько значений, удовлетворяющих критерию, то эта функция не поможет.

Рассмотрим список с повторяющимися значениями в диапазоне B66:B72 . Найдем все позиции значения Груши .

Значение Груши находятся в позициях 2 и 5 списка. С помощью формулы массива

=("груши"=$B$66:$B$72)*(СТРОКА($B$66:$B$72)-СТРОКА($D$65))

можно найти все эти позиции. Для этого необходимо выделить несколько ячеек (расположенных вертикально), в Строке формул ввести вышеуказанную формулу и нажать CTRL+SHIFT+ENTER . В позициях, в которых есть значение Груши будет выведено соответствующее значение позиции, в остальных ячейках быдет выведен 0.

C помощью другой формулы массива

=НАИБОЛЬШИЙ(("груши"=$B$66:$B$72)*(СТРОКА($B$66:$B$72)-СТРОКА($D$65));СТРОКА()-СТРОКА($D$65))

можно отсортировать найденные позиции, чтобы номера найденных позиций отображались в первых ячейках (см. файл примера ).

Поиск позиции в массивах с Числами

1. Произведем поиск позиции в НЕ сортированном списке числовых значений (диапазон B8:B14 )

Столбец Позиция приведен для наглядности и не влияет на вычисления.

Найдем позицию значения 30 с помощью формулы =ПОИСКПОЗ(30;B8:B14;0)

Формула ищет точное значение 30. Если в списке его нет, то будет возвращена ошибка #Н/Д.

2. Произведем поиск позиции в отсортированном по возрастанию списке числовых значений (диапазон B31:B37 )

Сортированные списки позволяют искать не только точные значения (их позицию), но и позицию ближайшего значения. Например, в списке на картинке ниже нет значения 45, но можно найти позицию наибольшего значения, которое меньше либо равно, чем искомое значение, т.е. позицию значения 40.

Это можно сделать с помощью формулы =ПОИСКПОЗ(45;B31:B37;1)

Обратите внимание, что тип сопоставления =1 (третий аргумент функции).

3. Поиск позиции в списке отсортированном по убыванию выполняется аналогично, но с типом сопоставления = -1. В этом случае функция ПОИСКПОЗ() находит наименьшее значение, которое больше либо равно чем искомое значение.

Функции ПОИСКПОЗ() и ИНДЕКС()

Функции ПОИСКПОЗ() и ИНДЕКС() часто используются вместе, т.к. позволяют по найденной позиции в одном диапазоне вывести соответствующее значение из другого диапазона. Рассмотрим пример.

Найдем количество заданного товара на определенном складе. Для этого используем формулу

=ИНДЕКС(B67:E71;ПОИСКПОЗ(A74;A67:A71;0);ПОИСКПОЗ(C74;B66:E66;0))

В файле примера , соответствующий столбец и строка выделены с помощью Условного форматирования .

СОВЕТ: Подробнее о поиске позиций можно прочитать в соответствующем разделе сайта: Поиск позиции .

С помощью функций ПОИСКПОЗ() и ИНДЕКС() можно заменить функцию ВПР() , об этом читайте в статье о функции ВПР() .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 26 октября 2015 г.
а как сделать формулу - поиск текста в ячейке A, совпадение = значение ячейки B, если текст не найден, поиск в ячейке С и т.д.?
Аноним, 13 октября 2016 г.
Вы нашли решение?
Аноним, 13 октября 2016 г.
макрос написала подруга
Аноним, 28 октября 2016 г.
Доброго времени суток!Мне что то похожее нужно сделать, только вырнуть значение при условии совпадение значений в нескольких столбцах!Можете подсказать как это можно реализовать.
Михаил, 28 октября 2016 г.
Попробуйте посмотреть здесь http://excel2.ru/articles/zapros-na-vyborku-dannyh-formuly-v-ms-excel
Аноним, 1 ноября 2016 г.
[id295933596|Михаил], Все тут смотрел, ничего похожего нет!Нашел решение через ИНДЕКС, ПОИСК ПОЗИЦИИ + СОВПАДЕНИЕ!И ЕЩЕ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФУНКЦИЮ ПРОСМОТР.
Михаил, 1 ноября 2016 г.
[id20826755|Александр], можете поподробнее пояснить: как поставлена задача и как Вы ее решили? Сможете написать в нашу группу vk.com/excel2ru ?
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved