Функция ЕСЛИОШИБКА() в EXCEL

history

Функция ЕСЛИОШИБКА() , английский вариант IFERROR(), п роверяет выражение на равенство значениям #Н/Д, #ЗНАЧ!, #ССЫЛКА!, #ДЕЛ/0!, #ЧИСЛО!, #ИМЯ? или #ПУСТО! Если проверяемое выражение или значение в ячейке содержит ошибку, то функция возвращает определенное для этого случая значение, в противном случае - результат вычисления выражения или содержимое ячейки.


Функция ЕСЛИОШИБКА() впервые появилась в EXCEL 2007.

Синтаксис функции

ЕСЛИОШИБКА ( значение ; значение_при_ошибке )

Значение - аргумент, проверяемый на возникновение ошибок.

Значение_при_ошибке — значение, возвращаемое при ошибке.

Для обработки ошибок #Н/Д, #ЗНАЧ!, #ССЫЛКА!, #ДЕЛ/0!, #ЧИСЛО!, #ИМЯ? или #ПУСТО! обычно используют формулу вида (см. файл примера ): =ЕСЛИОШИБКА(A2/B2;"Ошибка расчете")

Формула проверяет на предмет ошибки результат вычисления A2/B2.

Если результат вычисления не является ошибкой #Н/Д, #ЗНАЧ!, #ССЫЛКА!, #ДЕЛ/0!, #ЧИСЛО!, #ИМЯ? или #ПУСТО! , то формула возвращает результат вычисления A2/B2 , если обнаруживает, то возвращает строку Ошибка в расчете.

Функция ЕСЛИОШИБКА() vs ЕОШИБКА()



В отличие от функции ЕСЛИОШИБКА() функция ЕОШИБКА() не умеет самостоятельно обрабатывать ошибку - приходится задействовать функцию ЕСЛИ() : =ЕСЛИ(ЕОШИБКА(A2/B2);"Ошибка в расчетах";A2/B2)

Т.к. функция ЕСЛИОШИБКА() впервые появилась в EXCEL 2007, то в более ранних версиях придется использовать функцию ЕОШИБКА() .

Обратите внимание, что использована именно ЕОШИБКА() , а не ЕОШ() , т.к. для последней ошибка #Н/Д ошибкой не является (см. рисунок выше).


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 4 января 2018 г.
Нашел хороший видео-урок на тему использования функции ЕСЛИОШИБКА в Excel.
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved