Спарклайны - отслеживаем тенденции в рядах данных в EXCEL

history

Тенденции в рядах значений (например, колебания цен, объемов продаж) можно отслеживать в EXCEL с помощью диаграмм или условного форматирования . В этой статье рассмотрим спарклайны (sparklines), которые появились в MS EXCEL 2010. Спарклайны располагаются в внутри ячеек и представляют собой миниграфики, наглядно отображающие поведение данных, максимальные/ минимальные значения и другие особые точки.


Преимуществом спарклайна по сравнению со стандартной диаграммой является скорость его создания. Действительно, если у нас есть таблица с данными (продажи товаров по месяцам за год), то создать спарклайн можно за несколько секунд.

Выделите данные и вызовите окно спарклайнов ( вкладка Вставка, группа Спарклайны, кнопка График ). В появившемся диалоговом окне укажите ячейки, куда требуется вставить спарклайны (обычно их размещают рядом с данными).

После нажатия ОК, в указанные ячейки будут вставлены спарклайны.

Если выделить ячейку со спарклайном, то появится вкладка для работы с ним. Поставив галочки у флажков Максимальная и Минимальная точка, а также настроив цвет маркеров,

и добавив ось, можно добиться вполне приемлемого результата даже для такого небольшого графика.

Как видно из рисунка ниже, спарклайн - это всего лишь особая заливка фона ячейки, поэтому она может содержать и данные.

Если скрыть столбцы с данными, то данные из спарклайна исчезнут. Чтобы этого не происходило в динамической вкладке Конструктор можно настроить поведение спарклайна в случае скрытых ячеек, а также пустых ячеек.

Альтернативами спарклайна можно считать Условное форматирование с правилом Шкала цветов (см. файл примера ) и диаграммы. В случае с диаграммами , сложность их построения не сравнима со спарклайнами.

Совет : Размещения маленьких диаграмм в одной ячейке также можно добиться с помощью повторов спецсимволов (см. статью Простая гистограмма в MS EXCEL (без использования Диаграмм) ).


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 23 августа 2018 г.
ок
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved