И снова изобретаем велосипед

history
    Группы статей

Основной причиной, почему люди постоянно изобретают велосипед, является элементарное невежество. Т.е. вместо того, чтобы взять и воспользоваться стандартным и простым подходом, пользователи EXCEL продолжают бороться сами с собой, формулируя такие задачи, которые подсилу не каждому гуру в EXCEL.

Разберем очередной шедевр:

"Есть прайс товара (таблица 1) (название, количество и цена) и для клиента нужен список (таблица 2) того что он берет. В таблицу 1 вбиваем количество на разный товар и в таблице 2 выводиться название, количество и цена товара, а другие товары из таблицы 1, где не вводиться количество, нет в таблице 2."

Для тех кто не понял сразу - рисую картинку: нам предлагается решить вот такую задачу:

Вроде все нормально, напишем нехилую формулу массива, помолимся, чтобы в таблице 1 не было 1000 товаров (иначе расчет формул займет несколько секунд), также будем надеяться, что в таблице 1 не будет 2-х одинаковых товаров с разными ценами (конечно же они в ней со временем появятся!).

А теперь задумаемся о втором клиенте (ну должен же прийти еще один!) Если стереть в таблице 1 данные выбора 1-го клиента, то в таблице 2 данные естественно пропадут. Как хранить информацию о заказах клиентов? Ах, да, копируем листы, книги. Короче, делаем все возможное, чтобы не иметь единой Базы по заказам клиентов. А если цены поменялись?

На самом деле все просто - используйте старый добрый справочник! Занес в таблицу 1 товары, поставил им цену, в таблице 2 с помощью выпадающего списка выбрал нужный товар и сформировал заказ/ накладную и т.п.

Актуальные цены подставились сами, одинаковые товары выбрать не получится, каждому клиенту - своя накладная. Красота!

К сожалению, незнание стандартных, готовых решений приводит к колоссальным потерям времени, расстройствам.

Чтобы этого не происходило мы предлагаем простой подход:

1. Сначала сформулируйте, то для чего (как) Вы будете использовать EXCEL (т.е. Ваш бизнес-процесс);

2. Постарайтесь найти готовое решение (на нашем сайте excel2.ru естественно). Кстати, о навигации по сайту написана заметка http://excel2.ru/blog/o-navigacii-po-saytu-excel2ru;

3. На основе найденного подобного решения постарайтесь решить задачу самостоятельно, консультируясь с интернетом, товарищами и нашим сайтом;

4. В крайнем случае - формулируйте свою задачу и присылайте файл с Вашим видением желаемого результата на creator@excel2.ru Подскажем!

Удачи!



Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved