Создание таблиц с неповторяющимися строками в EXCEL

history

Создадим таблицу, состоящую только из неповторяющихся строк.


В статье Создание списка неповторяющихся значений было показано, как запретить ввод повторов в одном столбце, что позволило создать перечень неповторяющихся фамилий сотрудников. Если необходимо, чтобы неповторяющимися были не отдельные фамилии, а полные имена (ФИО), то необходимо модифицировать упомянутый пример. Далее предполагается, что имя, фамилия и отчество вводятся в различные ячейки.

Создадим в столбцах А, B , C таблицу, состоящую только из неповторяющихся строк. В столбце А будем вводить Фамилию , в столбце В Имя , а в С Отчество (см. файл примера ).

Сведем задачу к случаю рассмотренному в статье Создание списка неповторяющихся значений . Создадим вспомогательный столбец D , в котором (в ячейке D11 ) поместим формулу для отображения полного ФИО: =A11&B11&C11 . Скопируем формулу вниз до D24 .

  • выделите диапазон А11:С24 ;
  • вызовите инструмент Проверка данных ( Данные/ Работа с данными/ Проверка данных );
  • на вкладке Параметры выберите тип данных Другой ;
  • в поле Формула введите: =СЧЁТЕСЛИ($D$11:$D$24;$D11)<2
  • Нажмите ОК.

В формуле использована смешанная адресация , поэтому при вводе формулы важно какая ячейка является активной ( A11 ). Адрес активной в данный момент ячейки отображается в поле Имя , слева от Строки формул .

Недостаток. При создании списка этим методом можно оставлять пропуски, что нежелательно для дальнейшей работы со списками.

Чтобы запретить пропуски в диапазоне нужно изменить формулу: =И(СЧЁТЕСЛИ($D$11:$D$24;$D11)<2;СЧЁТЕСЛИ($D$11:$D11;"")=0)

СОВЕТ: Для визуального контроля уникальности вводимых значений можно использовать идеи из статьи Выделение повторяющихся значений .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved