Поиск решения EXCEL (1.8). Транспортная задача

history

Создадим модель для решения Транспортной задачи (Transportation Problem, Shipping Routes). Решение Транспортной задачи позволяет определить самые недорогие маршруты для перевозки товаров от производителей на склад. Расчет будем проводить с помощью надстройки Поиск решения.


Рассмотрим Транспортную задачу на основе примера из файла solvsamp.xls (при установленном MS EXCEL 2010 файл находится в папке C:\Program Files\Microsoft Office\Office14\SAMPLES).

Вводная статья про Поиск решения в MS EXCEL 2010 находится здесь .

Задача

Компания доставляет товары с трех заводов на пять региональных складов. Товары могут доставляться с любого завода на любой склад, однако, очевидно, что стоимость доставки на большее расстояние будет б о льшей. Требуется определить объемы перевозок между заводами и складами, в соответствии с потребностями складов и производственными возможностями (мощностями) заводов, при которых транспортные расходы минимальны.

Создание модели



На рисунке ниже приведена модель, созданная для решения задачи (см. файл примера ).

Переменные (выделено зеленым) . В качестве переменных модели следует взять объемы перевозок между заводами и складами. Ограничения (выделено синим). Потребности складов должны быть удовлетворены (т.е. суммарные поставки на склад должны быть больше или равны потребности). Суммарные объемы перевозок с завода не должны превосходить его мощности. Целевая функция (выделено красным) . Суммарные транспортные расходы должны быть минимальны.

Убедитесь, что метод решения соответствует линейной задаче.

Теперь в диалоговом окне можно нажать кнопку Найти решение .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved