Формула в EXCEL отображается как Текстовая строка

history

Бывает, что введя формулу и нажав клавишу ENTER пользователь видит в ячейке не результат вычисления формулы, а саму формулу. Причина - Текстовый формат ячейки. Покажем как в этом случае заставить формулу работать.


Итак, по какой-то причине пользователь ввел формулу в ячейку с Тектовым форматом.

Заставить EXCEL интерпретировать введенное в ячейку выражение как формулу, а не как текст - очень просто: нажмите клавишу F2 , затем ENTER (ВВОД) .

Ниже приведено более подробное объяснение:

  • выделите ячейку с формулой (на рисунке это ячейка А1 );
  • формат ячейки установите Общий (нажав CTRL+1 и выбрав соответствующий Числовой формат или через меню Главное/ Число/ Числовой формат );
  • нажмите клавишу F2 (т.е. войдите в Режим Правки ячейки) или поставьте курсор в Строку формул ;
  • нажмите ENTER .

Если таких текстовых ячеек с формулами много, то исправьте первую ячейк как показано выше, затем протяните ее ниже (если конечно формулы однотипные).

Если на листе десятки разных формул в таком формате (скорее всего они были импортированы в EXCEL из другого приложения), то скорее всего придется бороться с каждой формулой индивидуально.

Однако, если перед формулами стоит  апостроф ('), то существует подход, который позволяет быстро преобразовать значение ячейки в формулу.  Апостроф сообщает EXCEL что ячейка д.б. текстовой не зависимо от того какой фактически установлен Формат ячеек. В Строке формул значения такой ячейки выглядят, например, как '=C15.

Формально слевастоящий апостроф не является символом и инструмент Найти/Заменить не сработает, но сработает Текст-по-столбцам :

  • Выделите столбец с формулами (формулы м.б. разными)
  • Вызовите Текст-по-столбцам
  • После вызова этого инструмента во втором окне укажите в качестве разделителя апостроф '
  • Нажмите Готово

Все апострофы удалятся и формулы заработают. Но, проблемой может быть, если Ваши формулы содержат апострофы. Сначала замените апострофы на какой либо редкий символ (~, который заведомо не встречается в Ваших формулах) или их последовательность (слевастоящие апострофы это не затронет), затем избавьтесь от слевастоящих апострофов. И наконец, сделайте обратную замену редкого символа на апостроф.


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 1 ноября 2016 г.
Спасибище.
Аноним, 18 июля 2018 г.
Отлично! Выручили!
Аноним, 8 ноября 2019 г.
Работает. Можно выделить весь документы и поменять формат на General (Общий)
Аноним, 22 января 2020 г.
У меня сработало только если очистить ячейки, изменить формат на Общий, а затем снова ввести формулы. По готовым формулам не получилось, Excel 2010.
Аноним, 30 мая 2020 г.
все ок! работает)
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved