Значение из Последней заполненной ячейки в EXCEL

history

Выведем значение из последней заполненной ячейки в списке. Список не должен содержать пропусков (пустых строк). Решение будет работать для числовых и текстовых списков.


Рассмотрим диапазон значений, в который регулярно заносятся новые данные. Пусть это будут курсы валют на определенную дату ( см. файл примера ).

Задача

Выведем в ячейки B3 и С3 последние котировки валют. Т.к. таблица постоянно пополняется, то необходимо написать формулу определяющую последнюю заполненную ячейку и вывести ее значение.

Решение



Как показано в статье Последняя заполненная ячейка значение последней заполненной ячейки в списке можно вывести с помощью формулы =ИНДЕКС(Список;СЧЁТЗ(Список))

Имя Список определяет Именованный диапазон с адресом B$7:B$25 .

При определении адреса этого диапазона использована смешанная адресация , которая позволяет использовать этот диапазон для вывода значения последней заполненной ячейки в столбце B и в столбце С . При создании Именованного диапазона необходимо, чтобы активной ячейкой на листе была любая ячейка в столбце С .

Формулу поместим в ячейки B3 и С3 . Вообще, формулу из-за наличия относительной адресации можно разместить только в строках 1-6 и ниже 25 в соответствующих столбцах ( В и С ).

Альтернативным вариантом является использование формул массива :

=ДВССЫЛ("B"&МАКС(СТРОКА(B7:B25)*(B7:B25<>"")))

=ДВССЫЛ("C"&МАКС(СТРОКА(C7:C25)*(C7:C25<>"")))

Формулы могут быть введены в любые столбцы.


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved