Вертикальная линия на гистограмме в EXCEL

history

Чтобы совместить вертикальную линию с гистограммой потребуется объединить 2 типа диаграмм: точечную и гистограмму. Покажем как это сделать.


Требуется получить диаграмму вот такого вида:

Гистограмма состоит из 6 столбцов. Вертикальная линия должна быть динамической, т.е. принимать заданные значения от 1 до 6 (порядковый номер максимальной категории, самого правого столбца гистограммы) в зависимости от заданного на листе значения. Например, при значении =1, вертикальная линия будет точно на первой категории.

В файле примера приведена сама диаграмма и исходные таблицы.

Сначала строим обычную гистограмму с группировкой (см. статью Основы построения диаграмм в MS EXCEL ). Затем добавим диаграмме еще один ряд. Для этого выделите диаграмму, выберите вкладку Конструктор , нажмите кнопку меню Выбрать данные . В качестве значений введите ссылку на любую ячейку со значениями будущей вертикальной линии, например, первое значение Х (ячейка А19 , желтая). Подробнее о построении диаграмм с несколькими рядами см. Построение диаграмм с несколькими рядами данных в MS EXCEL .

На гистограмме появится еще один столбец в первой категории. Кликните на него правой клавишей мыши и в появившемся меню измените тип диаграммы у ряда на точечную . Затем опять войдите в данные диаграммы (в него войти можно так же через тоже контекстное меню).

У нового ряда укажите для значений Х и Y нужные ссылки.

Чтобы вывести подпись у верхней точки вертикальной линии - применим трюк. В качестве имени ряда укажем ячейку со значением Х. Далее, через вкладку Макет установим подпись для точек вертикальной линии - Имя ряда .

У вертикальной линии нужно убрать маркеры и добавить линию соединяющую 2 точки. Диаграмма готова.

СОВЕТ : Гистограмму можно легко трансформировать в диаграмму типа График. Кликните на него правой клавишей мыши и в появившемся меню измените тип диаграммы у ряда на График .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved