Таблицы в формате EXCEL 2007

history

Для упрощения управления логически связанными данными в EXCEL 2007 введен новый формат таблиц. Использование таблиц в формате EXCEL 2007 снижает вероятность ввода некорректных данных, упрощает вставку и удаление строк и столбцов, упрощает форматирование таблиц.


Исходная таблица

Пусть имеется обычная таблица (диапазон ячеек), состоящая из 6 столбцов.

В столбце (номер позиции), начиная со второй строки таблицы, имеется формула =A2+1 , позволяющая производить автоматическую нумерацию строк . Для ускорения ввода значений в столбце Ед.изм. (единица измерения) с помощью Проверки данных создан Выпадающий (раскрывающийся) список .

В столбце Стоимость введена формула для подсчета стоимости товара (цена*количество) =E3*D3 . Числовые значения в столбце отформатированы с отображением разделителей разрядов.

Действия с обычной таблицей



Чтобы показать преимущества таблиц в формате EXCEL 2007, сначала произведем основные действия с обычной таблицей.

Для начала добавим новую строку в таблицу, т.е. заполним данными строку 4 листа:

  • заполним значениями столбцы без формул ( Наименование, Цена, Количество );
  • в столбцах Стоимость и с помощью Маркера заполнения скопируем формулы в ячейки ниже;
  • чтобы в новой строке заработал Выпадающий список , в столбце Ед.изм . скопируем формат в ячейку ниже.  Для этого выделим ячейку С3 , скопируем ее в Буфер обмена и, выделив ячейку ниже, через меню Главная/ Буфер обмена/ Вставить/ Специальная вставка/ Условия на значения вставим Выпадающий список (либо, как на предыдущем шаге скопируем Маркером заполнения значение из ячейки С3 в С4 , тем самым скопировав правило Проверки данных . Затем необходимо ввести значение Единицы измерения в новой строке).

Конечно, можно заранее скопировать формулы и форматы ячеек вниз на несколько строк – это ускорит заполнение таблицы.

Для добавления чрезстрочного выделения придется использовать Условное форматирование .

Теперь рассмотрим те же действия, но в таблице в формате EXCEL 2007.

Создание таблиц в формате EXCEL 2007

Выделим любую ячейку рассмотренной выше таблицы и выберем пункт меню Вставка/ Таблицы/ Таблица .

EXCEL автоматически определит, что в нашей таблице имеются заголовки столбцов. Если убрать галочку Таблица с заголовками , то для каждого столбца будут созданы заголовки Столбец1 , Столбец2 , …

СОВЕТ : Избегайте заголовков в числовых форматах (например, «2009») и ссылок на них. При создании таблицы они будут преобразованы в текстовый формат. Формулы, использующие в качестве аргументов числовые заголовки, могут перестать работать.

После нажатия кнопки ОК:

  • к таблице будет автоматически применен стиль с чрезстрочным выделением;
  • в заголовке будет включен фильтр (чтобы его отключить выделите любую ячейку таблицы и нажмите CTRL+SHIFT+L , повторное нажатие включит фильтр);
  • станет доступным специальная вкладка в меню для работы с таблицами ( Работа с таблицами/ Конструктор ), вкладка активна только когда выделена любая ячейка таблицы;
  • таблице будет присвоено Имя , которое можно посмотреть через конструктор таблиц или через Диспетчер имен ( Формулы/ Определенные имена/ Диспетчер имен ) .

СОВЕТ : Перед преобразованием таблицы в формат EXCEL 2007 убедитесь, что исходная таблица правильно структурирована. В статье Советы по построению таблиц изложены основные требования к «правильной» структуре таблицы.

Удаление таблиц в формате EXCEL 2007

Чтобы удалить таблицу вместе с данными, нужно выделить любой заголовок в таблице, нажать CTRL + A , затем клавишу DELETE (любо выделите любую ячейку с данными, дважды нажмите CTRL + A , затем клавишу DELETE ). Другой способ удалить таблицу - удалить с листа все строки или столбцы, содержащие ячейки таблицы (удалить строки можно, например, выделив нужные строки за заголовки, вызвав правой клавишей мыши контекстное меню и выбрав пункт Удалить ).

Чтобы сохранить данные таблицы можно преобразовать ее в обычный диапазон. Для этого выделите любую ячейку таблицы (Будет отображена вкладка Работа с таблицами, содержащая вкладку Конструктор) и через меню Работа с таблицами/ Конструктор/ Сервис/ Преобразовать в диапазон преобразуйте ее в обычный диапазон. Форматирование таблицы останется. Если форматирование также требуется удалить, то перед преобразованием в диапазон очистите стиль таблицы ( Работа с таблицами/ Конструктор/ Стили таблиц/ Очистить ).

Добавление новых строк

Теперь проделаем те же действия с таблицей в формате EXCEL 2007, которые мы осуществляли ранее с обычным диапазоном.

Начнем с заполнения со столбца Наименование (первый столбец без формул). После ввода значения, в таблице автоматически добавится новая строка.

Как видно из рисунка сверху, форматирование таблицы автоматически распространится на новую строку. Также в строку скопируются формулы в столбцах Стоимость и №. В столбце Ед.изм . станет доступен Выпадающий список с перечнем единиц измерений.

Для добавления новых строк в середине таблицы выделите любую ячейку в таблице, над которой нужно вставить новую строку. Правой клавишей мыши вызовите контекстное меню, выберите пункт меню Вставить (со стрелочкой), затем пункт Строки таблицы выше.

Удаление строк

Выделите одну или несколько ячеек в строках таблицы, которые требуется удалить. Щелкните правой кнопкой мыши, выберите в контекстном меню команду Удалить, а затем команду Строки таблицы. Будет удалена только строка таблицы, а не вся строка листа. Аналогично можно удалить столбцы.

Данные итогов в таблице

Щелкните в любом месте таблицы. На вкладке Конструктор в группе Параметры стилей таблиц установите флажок Строка итогов.

В последней строке таблицы появится строка итогов, а в самой левой ячейке будет отображаться слово Итог .

В строке итогов щелкните ячейку в столбце, для которого нужно рассчитать значение итога, а затем щелкните появившуюся стрелку раскрывающегося списка. В раскрывающемся списке выберите функцию, которая будет использоваться для расчета итогового значения. Формулы, которые можно использовать в строке итоговых данных, не ограничиваются формулами из списка. Можно ввести любую нужную формулу в любой ячейке строки итогов. После создания строки итогов добавление новых строк в таблицу затрудняется, т.к. строки перестают добавляться автоматически при добавлении новых значений (см. раздел Добавление строк ). Но в этом нет ничего страшного: итоги можно отключить/ включить через меню.

Присваивание имен таблицам

При создании таблиц в формате EXCEL 2007, EXCEL присваивает имена таблиц автоматически: Таблица1 , Таблица2 и т.д., но эти имена можно изменить (через конструктор таблиц: Работа с таблицами/ Конструктор/ Свойства/ Имя таблицы ), чтобы сделать их более выразительными.

Имя таблицы невозможно удалить (например, через Диспетчер имен ). Пока существует таблица – будет определено и ее имя.

Структурированные ссылки (ссылки на поля и значения таблицы в формулах)

Теперь создадим формулу, в которой в качестве аргументов указан один из столбцов таблицы в формате EXCEL 2007 (формулу создадим вне строки итоги ).

  • Введем в ячейку H1 часть формулы: =СУММ(
  • Мышкой выделим диапазон F 2: F 4 (весь столбец Стоимость без заголовка)

Но, вместо формулы =СУММ(F2:F4 мы увидим =СУММ(Таблица1[Стоимость]

Это и есть структурированная ссылка. В данном случае это ссылка на целый столбец. Если в таблицу будут добавляться новые строки, то формула =СУММ(Таблица1[Стоимость]) будет возвращать правильный результат с учетом значения новой строки. Таблица1 – это имя таблицы ( Работа с таблицами/ Конструктор/ Свойства/ Имя таблицы ).

Структурированные ссылки позволяют более простым и интуитивно понятным способом работать с данными таблиц при использовании формул, ссылающихся на столбцы и строки таблицы или на отдельные значения таблицы.

Рассмотрим другой пример суммирования столбца таблицы через ее Имя . В ячейке H2 введем =СУММ(Т (буква Т – первая буква имени таблицы). EXCEL предложит выбрать, начинающуюся на «Т», функцию или имя, определенное в этой книге (в том числе и имена таблиц).

Дважды щелкнув на имени таблицы, формула примет вид =СУММ(Таблица1 . Теперь введем символ [ (открывающую квадратную скобку). EXCEL после ввода =СУММ(Таблица1[ предложит выбрать конкретное поле таблицы. Выберем поле Стоимость , дважды кликнув на него.

В формулу =СУММ(Таблица1[Стоимость введем символ ] (закрывающую квадратную скобку) и нажмем клавишу ENTER . В итоге получим сумму по столбцу Стоимость .

Ниже приведены другие виды структурированных ссылок: Ссылка на заголовок столбца: =Таблица1[[#Заголовки];[Стоимость]] Ссылка на значение в той же строке =Таблица1[[#Эта строка];[Стоимость]]

Копирование формул со структурированными ссылками

Пусть имеется таблица со столбцами Стоимость и Стоимость с НДС . Предположим, что справа от таблицы требуется рассчитать общую стоимость и общую стоимость с НДС.

Сначала рассчитаем общую стоимость с помощью формулы =СУММ(Таблица1[Стоимость]) . Формулу составим как показано в предыдущем разделе.

Теперь с помощью Маркера заполнения скопируем формулу вправо, она будет автоматически преобразована в формулу =СУММ(Таблица1[Стоимость с НДС])

Это удобно, но что будет если скопировать формулу дальше вправо? Формула будет автоматически преобразована в =СУММ(Таблица1[№]) Т.е. формула по кругу подставляет в формулу ссылки на столбцы таблицы. Т.е. структурированная ссылка похожа на относительную ссылку .

Теперь выделим ячейку J2 и нажмем комбинацию клавищ CTRL+R (скопировать формулу из ячейки слева). В отличие от Маркера заполнения мы получим формулу =СУММ(Таблица1[Стоимость]) , а не =СУММ(Таблица1[Стоимость с НДС]) . В этом случае структурированная ссылка похожа на абсолютную ссылку.

Теперь рассмотрим похожую таблицу и сделаем на основе ее данных небольшой отчет для расчета общей стоимости для каждого наименования фрукта.

В первой строке отчета (диапазон ячеек I1:K2 ) содержатся наименования фруктов (без повторов), а во второй строке, в ячейке I2 формула =СУММЕСЛИ(Таблица1[Наименование];I1;Таблица1[Стоимость]) для нахождения общей стоимости фрукта Яблоки . При копировании формулы с помощью Маркера заполнения в ячейку J2 (для нахождения общей стоимости фрукта Апельсины ) формула станет неправильной =СУММЕСЛИ(Таблица1[Ед.изм.];J1;Таблица1[Стоимость с НДС]) (об этом см. выше), копирование с помощью комбинации клавищ CTRL+R решает эту проблему. Но, если наименований больше, скажем 20, то как быстро скопировать формулу в другие ячейки? Для этого выделите нужные ячейки (включая ячейку с формулой) и поставьте курсор в Строку формул (см. рисунок ниже), затем нажмите комбинацию клавищ CTRL+ENTER . Формула будет скопирована правильно.

Стили таблиц

Для таблиц, созданных в формате EXCEL 2007 ( Вставка/ Таблицы/ Таблица ) существует возможность использовать различные стили для придания таблицам определенного вида, в том числе и с чрезсрочным выделением . Выделите любую ячейку таблицы, далее нажмите Конструктор/ Стили таблиц и выберите подходящий стиль.


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved