Список - элемент управления формы в EXCEL

history

Элемент управления формы Список выводит список нескольких элементов, которые может выбрать пользователь. Этот элемент имеет много общего с элементом Поле со списком.


Для вставки элементов управления на лист необходимо отобразить вкладку Разработчик.

  • В MS EXCEL 2007 это можно сделать через меню Кнопка офис/ Параметры Excel/ Основные/ Показывать вкладку Разработчик на ленте .
  • В MS EXCEL 2010 это можно сделать так: Откройте вкладку Файл ; Нажмите кнопку Параметры ; Нажмите кнопку Настроить ленту ; Выберите команду Настройка ленты и в разделе Основные вкладки установите флажок Разработчик .

Теперь вставить элемент управления можно через меню: Разработчик/ Элементы управления/ Вставить .

Обратите внимание, что в этом меню можно также вставить Элементы ActiveX, которые расположены ниже интересующих нас Элементов управления формы. У обоих типов есть одни и те же элементы Кнопка, Список , Флажок и т.п.  Разница между ними следующая: чтобы использовать Элементы ActiveX необходимо использовать VBA, а Элементы управления формы можно напрямую привязать к ячейке на листе.

Список ( List box ) как, впрочем и все другие Элементы управления формы, возвращает только 1 числовое значение (если Вы не планируете использовать VBA). См. файл примера .

Обзорную статью обо всех элементах управления формы можно прочитать здесь .

Вставка Списка

Через меню Разработчик/ Элементы управления/ Вставить выберем левой клавишей мыши элемент Список (см. рисунок выше).

После этого выпадающее меню закроется, а курсор вместо обычного толстого крестика

превратится в тонкий крестик.

Кликнув левой клавишей мыши в нужное место на листе, элемент Список будет помещен на лист.

Выделение списка



Чтобы выделить Список нажмите и удерживайте клавишу CTRL , затем кликните левой клавишей на Список .

Перемещение Списка и изменение его размеров

Если навести курсор на выделенный Список (курсор примет форму 4-х направленных в разные стороны стрелок), затем нажать и удерживать левую кнопку мыши, то можно его переместить. Удерживая клавишу ALT можно выровнять Список по границам ячеек. Выделенный Список также можно перемещать стрелками с клавиатуры.

Если навести курсор на углы прямоугольника или на маленькие кружки на границе, то можно изменить его размер.

Заполняем Список элементами

Заполним наш Список названиями месяцев. Для начала разместим названия месяцев на листе в диапазоне F2:F13 .

Чтобы заполнить С писок , кликните на него ПРАВОЙ клавишей мыши, в появившемся контекстном меню выберите Формат объекта... Появится диалоговое окно, выберите вкладку Элемент управления (если такая вкладка отсутствует, то Вы вставили Элемент ActiveX, а не Элемент управления формы, об этом см. выше).

Введите в поле Формировать список по диапазону ссылку на вышеуказанный диапазон.

Примечание . Вместо указания ссылку на диапазон можно указать Имя диапазона (т.е. ссылку на Именованный диапазон ).

Нажмите ОК, Список заполнится элементами.

Теперь пользователь может выбрать требуемый месяц, но Список пока не способен вернуть выбранное значение в ячейку. О том, как связать Список с ячейкой читайте ниже.

Связываем Список с ячейкой

Как было сказано выше, все Элементы управления формы возвращают значение. Это значение помещается в ячейку определенную пользователем. Чтобы связать Элемент управления с ячейкой, кликните на него ПРАВОЙ клавишей мыши, в появившемся контекстном меню выберите Формат объекта... Появится диалоговое окно, выберите вкладку Элемент управления (если такая вкладка отсутствует, то Вы вставили Элемент ActiveX, а не Элемент управления формы, об этом см. выше).

В поле Связь с ячейкой нужно ввести ссылку на ячейку. Свяжем наш Список с ячейкой А1 .

Необходимо убедиться, что установлен выбор только одинарного значения , т.к. только в этом случае Список будет возвращать значение в связанную ячейку (множественный выбор значений требует использования VBA). Нажмите ОК.

Существует и другой способ связать Элемент управления и ячейку: выделите правой клавишей мыши Элемент управления, в Строке формул введите =, затем кликните левой клавишей мыши на нужную ячейку, нажмите клавишу ENTER . Чтобы изменить ячейку, с которой связан Элемент управления, достаточно перетащить эту ячейку в нужное место, взяв за ее границу.

Использование Списка

Список удобен для выбора нужного значения из заранее подготовленного списка. Выбранное значение может быть использовано для вывода соответствующих значений из той же строки. Например, если в таблице продаж содержатся объемы продаж по месяцам (диапазон F2:G13 на рисунке ниже), то выбирая в Списке месяц, можно вывести соответствующий объем продаж (см. ячейку В3 ).

Необходимо помнить, что Список возвращает в связанную ячейку не сам элемент, а его позицию в списке (для апреля на картинке выше Список вернул значение 4). Поэтому, чтобы вывести выбранный месяц, потребуется формула =ИНДЕКС(F2:F13;B1) (ячейка В2 ).

Формула =ИНДЕКС(G2:G13;B1) позволяет вывести объем продаж для выбранного месяца (ячейка В3 ).

Условное форматирование использовано для отображения в таблице выбранного месяца и его продаж.

В статье Запрос на выборку данных в MS EXCEL (на основе элементов управления формы) приведен более сложный пример использования Списка .

Имя Элемента управления

У каждого Элемента управления есть имя. Чтобы его узнать, нужно выделить С писок , в Поле имя будет отображено его имя. Чтобы изменить имя Списка - введите в Поле имя новое имя Списка и нажмите клавишу ENTER . Также имя можно изменить в Области выделения ( Главная / Редактирование/ Найти и выделить/ Область выделения ).

Зачем нам знать имя элемента управления? Если Вы не планируете управлять Списком из программы VBA, то имя может потребоваться только для настройки его отображения на листе. Об этом читайте ниже.

Прячем Список на листе

Включите Область выделения ( Главная / Редактирование/ Найти и выделить )

В Области выделения можно управлять отображением не только Элементов управления, но и других объектов на листе, например рисунков.

Нажмите на изображение глаза напротив имени объекта и объект исчезнет/ появится.


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved